22 февраля 2021 г. 09:21

Еще одно разочарование в моей подборке... Хочется кричать как Станиславский "НЕ ВЕРЮ!!!" Именно большими буквами! Автор говорят человек свой, знает все изнутри, как там у шпионов. Да может и знает, но не дурак же он об этом рассказывать. Поэтому в книге лепит все, что попало и как попало. Тут вам полный набор, и британская разведка, и немецкая, естественно они друг от друга не в восторге. Молоденькая девушка адвокат, вроде как влюбившаяся в своего подопечного, кричащая, что она его отвоюет, не сдастся как в прошлый раз, пойдет на все, но стоит осознать во что ввязалась, тут же в кусты. И адвокат, не желающий иметь ничего общего с незаконными делами давно умершего отца, который вообще мало понимает, что происходит. И конечно сам виновник истории, сбежавший из тюрьмы наполовину русский, наполовину чеченский бедный мальчик Исса Карпов, который ненавидит своего отца, и деньги его ненавидит, но очень хочет стать врачом, поэтому заплатите за него, дайте ему гражданство и квартирку купите. Ну не прелесть ли?
Вся история один сплошной дурдом. Я по-другому это даже назвать не могу. Закончилось все вообще максимально непонятно, в принципе, ради такого конца, можно было и не читать.
Очень много клише, о русских конечно же, звери мы все, без вариантов. И истязаем всех несчастных чеченских мальчиков, а то, что они на этого Иссу накинулись всеми спецслужбами сразу, заранее обвинив в терроризме, хотя он вообще ничего не делал и никому не мешал, так это ничего. Злые все равно русские. Но больше всего меня умиляло, какие они там все молодцы, ведь каждый второй у них говорит на чистейшем русском, даже без акцента. А то и каждый первый. Шедевр, не иначе.
Я бы поставила 2, но совершенно не умею ставить книгам плохие оценки, человек же старался, писал, а я старалась, читала. За наши общие старания 3,5, но не повторяйте моих ошибок) Хотя, надо признать, что весь этот опус, несмотря на абсурдность происходящего, довольно легко читается, хоть за это автору спасибо.