Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 февраля 2021 г. 09:12

4 Нельзя потерять то, что тебе не принадлежит.

Книга, получившая популярность прошлым летом, попала в мои руки сразу после знакомства с творчеством Моны Кастен. Я была впечатлена её стилем написания, поэтому не стала откладывать в долгий ящик и продолжила изучение произведений этого автора.

Сюжет «Save Me» разворачивается в престижной школе Англии. Богатый, заносчивый парень. Тихая, идеальная ученица. Что могло предвещать беду? Всё.

Руби Белл знает абсолютно всё о планировании важных мероприятий, об организации, пунктуальности, о том, как ей важно поступить в Оксфорд, о важности пометок цветными ручками в ежедневнике, и, конечно, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта.

Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, которая за счет гранта учится в элитном заведении, придерживаясь принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из очень влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме тусовок, друзей, девушек и спорта. Волей судьбы герои сталкиваются, сначала ненавидят друг друга, а потом всё по классике жанра.

Многие сравнивали эту книгу с Анна Тодд - После . Могу сказать, что с этим весьма трудно не согласиться. Конечно, в истории очень четко просматривается клишированность, несмотря на особую подачу Моны, иногда я ловила себя на мысли, что не просто погружаюсь в историю в процессе чтения, а подмечаю, в какой сцене она обыграла это клише, а (лично мое мнение) ей действительно удалось это сделать.

Повествование у автора легкое, книга читается быстро. Мне пришлось по душе, что писательница постаралась раскрыть не только главных героев, но и тех, кто их окружал. Если говорить о первых лицах этого романа, то они чуть ли не идеальны для истории такого типа. Руби, которая большую часть книги бегает и отрицает свои чувства. Джеймс, который оказывается потерянным мальчиком с семейными проблемами и отсутствием возможности выговориться.

Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.

Редкий случай, когда я не раздражалась от нелогичных действий персонажей, а просто сочувствовала им. Героиня вызывала у меня лишь симпатию, она определенно точно знала свою цель и медленными, но верными шагами шла к ней. Чего нельзя сказать о Джеймсе.

Помимо любовной линии, автор подняла очень важную проблему «богатых, но несчастных». Никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная от того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль главного героя. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.

Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.

Очень зацепила меня эта легкая романтическая история, даже несмотря на заезженный сюжет. Пока я следила за развитием событий, меня бросало то в жар, то в холод. Но финал…давно я не пребывала в таком замешательстве...