22 февраля 2021 г. 09:08

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Книжный воришка

Сейчас даже не вспомню насколько давно я читала такую же тяжелую по эмоциям книгу. Дети на войне, дети в период войны, на оккупированных территориях.. дети, потерявшие родителей, голодающие дети - все это очень горько проживать и прокручивать в своей голове. Как говорится - спасибо нашим дедам за счастливое детство.
История Лизель очень зацепила меня, очень жаль, что столько всего выпало ей в жизни. Жаль Руди, жаль погибших родителей. Жаль, что нежные годы детства прошли в такой тяжелый период для всей нашей планеты.
Вообще в моем глубоком детстве было прочитано много книг о войне, я понимала, что не все немцы это плохие люди, которые своими действиями унесли много человеческих жизней. Я была знакома с антифашистким движением, которое в Германии было развито в том числе, знала про Эрнста Тельмана. Тем больше уважения во мне вызвало семейство Хуберманов, за то, что решили прятать у себя Макса. Вообще Лизель повезло, что она попала именно в такую семью.
Книга оставляет неизгладимое впечатление еще и тем, что в ней с нами разговаривает сама Смерть. Эта история заслуживает высокой оценки. Спасибо Зусак, я впечатлена...