22 февраля 2021 г. 08:35

4 True Crime жанр

В этой книге очень много страха, высказанного сухим языком протоколов и исторических справок-отступлений.
Страх: пропадают дети. Маленькие, от 2 до 4 ех лет.
Страх: какими их находят
Страх: оказаться обвиненным в череде страшных преступлений просто потому, что милиции надо действовать и кого-то подозревать и обвинять
Страх: реалии быта советских граждан в 1938-1939 годах
Страх: неужели этого...это человеческое чудовище не поймают?

Развенчание мифа: А вот в советское время дети гуляли без присмотра, никто не волновался, ничего не случалось, потому что жили тесно, друг друга все знали, коллективизм опять же... Нет. Не спасало и не гарантировало.

Спорная версия: Был ли второй? Маловероятно, серийным убийцам не свойственно кучковаться, но на мой взгляд есть два аргумента "за".
Подросток склонен к тому, чтобы подтолкнули ( А что так можно?! (тм)).
В интересах следователей было скорее закрыть дело. Достаточно представить себя на их месте: громкое, жуткое дело, на личном контроле у Берии, часики тикают, сроки истекают, паника нарастает. Рискнете отрапортовать, что еще не всё, еще надо копать и ловить дальше? Тем более, что поймали наконец действительно виновного как минимум в бОльшей части зверских нападений на детей?

Лишнее: Чрезмерный стеб автора над советской милицией. Кто знает, сколько фотопленки им там выдавали, по каким нормам и на сколько ее хватало.

Никто не узнает: Был второй или не был, а дальше была война.

PS В некоторые фотографии, приведенные в книге, лучше не всматриваться.

Какая замечательная рецензия у Вас! Спасибо большое!
Поддержу Вас и в плане недоумения: почему "Алексей Ракитин" так ёрничает над сотрудниками Уголовного Розыска тридцатых годов? Было бы забавно отправить его в группу оперативников в Свердловск 1938-1940 годов, и посмотреть на то, как бы он себя вёл!