ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 февраля 2021 г. 07:52

3.5 Спойлер — Это я «чудо»? Ты на себя посмотри!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немножко незначительных спойлеров.

Плюсы: полноценность истории, динамика и развитие темы миров, упоротая версия сэра Шурфа
Минусы: слабая техническая сторона, мало трупов [угу, да] и вселенский масштаб Сьюшности.

Мысли: ну, наконец-то название книжки полностью отражает своё содержимое и оно не дублируется. Хвала Магистрам, тут было только "Путешествие в Кеттари"!

С технической стороны, увы, ничего нового не скажу: слабо, но хорошая начитка тащит на себе общее впечатление. Точнее — среднестатистический ширпотреб с ровной стилистикой и кучей болтовни [плюс Марти Сью в главной роли].

*Опасливо трогает лапкой новый ковёр из Кеттари *

В художественном плане книжка вышла даже забавной. В смысле, ранее было на "можно улыбнуться", а тут можно было давить смех. Несмотря на общую простоту приёмов, используемых автором, в целом, книжка читается довольно приятно и интересно. На сей раз мы в компании бессменной парочки Макса и сэра Шурфа [в моих глазах, всё же "сэра" заслуживает только Лонли-Локли х)] отправляемся на родину сэра Джуффина.

Шуточки с переодеванием по началу веселят разве что суеверной бесовщиной со стороны Макса, но позднее проникаешься весельем персонажей, окружающих "страдальца". В этом плане начальник Халли добавил себе ещё пяток симпатий с моей стороны. Впрочем, остальные герои быстро уходят на второй план, зато мы имеем огромное удовольствие ощутить всю важность и очарование спокойного образа Лонли-Локли. Ибо в укуренном состоянии этот человек будет похлеще Макса.

— Ну да, сначала лицо Гламмы Эралги, потом такая женушка, как леди Мерилин, светлая ей память, путешествие по другому Миру, сигарета с марихуаной и сэр Киба Аццах на сладкое… Бедная твоя головушка, сэр Шурф, а я-то, скотина, все больше по своей собственной плакал!
— Отлично излагаешь!
Но самым интересным для меня оказалось прошлое вышеупомянутого персонажа, да, пожалуй, осознание Максом того, сколь мало он знает о коллегах и самом себе. А вот описание города и путешествия были довольно слабы и проникнуться Кеттари в полной мере не удалось [ситуацию вытянул разве что образ додуманный в воображении].

Итог: несмотря на вышеизложенное ворчание, книжка неплоха и выдерживает общий стиль всех предыдущих рассказов-повестей о сэре Максе. Интересная попытка расширить уже знакомый читателю мир, но чего-то в этом чу'дном месте всё же не хватило, ибо всё вытягивает укуренный приятель и забавное умение Макса, связанное с вытаскиванием всего и вся.

Другие книги серии
Другие книги серии:

Дебют в Ехо (предисловие, "Дебют в Ехо", "Джуба Чебобарго и другие милые люди", "Камера №5-Хох-Ау");
Чужак ("Камера № 5-Хох-Ау" и "Чужак");
Жертвы обстоятельств ("Чужак", "Король Банджи", "Жертвы обстоятельств").
Путешествие в Кеттари ("Путешествие в Кеттари") — эта книга.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №3, Ход №7].