22 февраля 2021 г. 07:06

1 Спойлер Сюжета почти нет. Много ошибок и опечаток

Самое главное. Если вы хотите почитать триллер, ограничьтесь первой, тринадцатой и одиннадцатой главой (после одиннадцатой можно почитать двенадцатую — там самый конец истории).

Интересной идеей было показать, что бы происходило в Калинове в наши дни. Понравился поэтический язык автора, хотя, как мне кажется, в этом произведении он не был органичен и уместен. Понравились некоторые метафоры; это что-то, что замечается по ходу.

Но всё же читать эту книгу мне было очень скучно.

Здесь почти нет сюжета. Герой внезапно исчезает. Спустя десять лет неожиданно возвращается. Его подозревают в совершении преступления, из-за чего происходит некоторый экшен (который, строго говоря, можно было выбросить без ущерба для общего повествования). А в конце герой признаётся, где был. Это признание — отдельная большая история, со своим собственным сюжетом, занимающая чуть ли не треть книги. Но к моменту, когда я до неё дочитал, было уже не очень-то и интересно. Более того, в каком-то смысле мои ожидания были обмануты.

спойлер

Во-первых, он регулярно повторяет, что ещё не пришло время. В действительности же оказывается, что он мог рассказать всё с самого начала.
Во-вторых, сам рассказ, как он преподнесён в 13-й главе, существенно отличается от того, что, например, Макар говорит Жене: «Большую часть времени, пока меня не было, я провёл в волшебной пещере. Так получилось, что я очень долго не мог найти из неё выход. Мне казалось, что в какой-то момент я её покинул, но на самом деле я ещё больше погружался в её тьму. А потом, когда выход стал для меня не таким уж принципиальным вопросом, я нашёл настоящие сокровища. И тогда выход нашёлся сам». Это разговор не мужа с женой, а автора с читателем. Муж бы сказал: «Меня похитила религиозная секта. Меня пытали, и я не мог сбежать. В конце концов у них получилось: я поверил в их учение и даже распространял его. Но потом понял, что главное в моей жизни — это вы. Я люблю тебя, люблю Арину и Родю».

Кроме того, в книге безобразно много ошибок и опечаток, это портит общее впечатление. Хотя иногда смотрится забавно:

— …Вы что, голодаете?
— Нет, мы всегда много едим. Но вот машины у нас есть, а у других есть. А у некоторых даже две!

Если бы у всех вымышленных и реальных манипуляторов была бы возможность отключить или включить в мозгах жертвы один тумблер, это были бы не рычаги «Починяйся», «Доверяй мне» или «Я друг по определению».

Ещё мне показалось очень неправдоподобным поведение дам, когда следователь рассказывал им, зачем Макаров вернулся. Слишком быстро поверили. По их поведению было понятно, что это нужно для развития какой-то внутренней сюжетной линии (того самого экшена). На мой взгляд, читатель не должен такое замечать.