stas5089

22 февраля 2021 г. 06:46

2 Куча намешано и провалы в сюжете.

Книга на четверочку, я ожидала большего. Мне не понравился язык автора и провалы в сюжете.
Книга далась мне не легко. Она читалась долго, у автора тяжеловат язык. Еще мне не нравилось, что она перескакивает с одного на другое резко, без плавного перехода. То героиня разговаривает с магом, потом бац, она уже говорит с гномом. Мне это не нравится, приходилось перечитывать предыдущий абзац чтобы понять, с кем она говорит или что до этого делала. Например вот:

- Не твоё дело, - окрысился паренек и, не удержавшись, добавил: - Мастер тебя всё равно убьет.
- Попробует, - серьезно согласилась я.
- Отличная работа. - Я щелкнула по основанию тяжелого охотничьего ножа, отозвавшегося не звоном, а низким степенным гулом...
- Ты на сплав глянь! - горячился сидящий напротив гном...

Вот, ни переходов не отступлений. Можно было просто начать: " На следующий день я отправилась к гному..." или что-то в этом роде, ну или на худой конец отступить абзац. Может мне просто попался неудачный "оформитель". Из-за этих "мелочей" не погружаешься в книгу целиком.
Автор не объясняет толком как появился дракон, но зацикливается на всяких ненужных мелочах, типа какая была ужасная каша на обед.
Как я поняла - это книга из цикла под номером 12. Но она не плохо читается как отдельное произведение.
Еще очень странная главная героиня, она оборотень, но может легко менять ипостаси в любое время суток и разум у неё один и тот же остается.
В книге много персонажей: оборотень, колдун, дракон, эльфы, гномы, толи тролли, толи орки, не помню. И это довольно странно, что вышеупомянутые существа живут вместе, не враждуют. Но почему-то все боятся колдунов. О_о
Странная книга в стиле бродилки, герои много путешествуют. Короче, книга мне не очень понравилась, не мой стиль.
В качестве юмора, не скажу что всё плохо, но он какой-то "злой". Гг всё время подкалывает всех, грозясь сожрать и т.д. Мне было не очень смешно, а наоборот, жаль героиню.