Hild1984

по историям с клыками

22 февраля 2021 г. 01:32

2 Протухшая зефирка

Больше всего мне это произведение напомнило коробку просроченного зефира. Из пластика, или другого несъедобного материала. Приторно, мерзко и ни капельки не настоящее.
Это моё первое (и последнее) знакомство с Чарской.
Скажу честно, я повелась на обещанную эротику (не так часто встретишь эротический текст, написанный женщиной) и славу "запрещённой книги".
Не знаю, кого могли взволновать "пурпуровые" (слово-то какое манерное и неживое, как и вся книга!) губки и эротические эскапады в молельне. Розы были хороши, но не более.
Казалось бы, что может быть острее, драматичнее, чем любовный треугольник, участницами которого стали мать и дочь? Но, только не у Чарской. Тут всё закономерно, нравоучительно и пресно. Здравый смысл все герои книги оставили за пределами сюжета, как и любой намёк на психологизм.
Отдельно прекрасно то, что по Чарской есть два сорта женщин "падшие" (Клео и её мать) и припадочные фанатички или забитые жёны (дочь и жена купца Снежкова). Иной судьбы для женщины нам автор не даёт. И эта пропахшая нафталином дичь сейчас активно переиздаётся и позиционируется как отличная литература для девочек. Отвратительно.

Охота на снаркомонов -2021 (бонусный тур) - Онлайн - чтение.