21 февраля 2021 г. 23:49

5 Коротко о том, как средь зимы попасть в летнюю атмосферу

Начну с того, что мне действительно очень понравилась эта книга. С самого начала я прониклась той атмосферой, просто представьте: небольшой городок, рядом с которым находится пугающий лес, ферма, жаркие деньки, запах сена, сбор урожая... Ну кайф же) А за окном то минус 30, снег, холод, брррр. И я прямо-таки чувствовала перепад температур, когда из жаркого летнего дня мы попадали в холодный темный лес.

Автор нам описывает жизнь двух сестер, оставшихся без родителей и которых разлучили, попытки старшей вернуть сестру, разрушить чей-то коварный план, разгадать все загадки, связанные с прошлым их родителей и не только.
Главная героиня Верити совсем не бесила, я посчитала все ее действия (ну или почти все) логичными, вполне присущими подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. И хочу отметить ее храбрость.
Абель - ну типичный красавчик, по которому тащатся все девчонки, но и он не бесил, как ни странно))
Делла тоже офигенный персонаж. Ее спокойствию во всех непонятных ситуациях только позавидовать можно. Она действительно может поддержать и встать на сторону друга, когда все против него. А её крайне разумные действия в конце - ну просто взрыв мозга, не каждый на такое способен - пожертвовать своими чувствами и интересами ради блага других людей. Порой очень трудно признать и принять, что человек, к которому ты испытываешь симпатию, не испытывает того же по отношению к тебе. Хотела бы я себе такую подругу) Ну очевидно, кто мой любимый персонаж (я это поняла только сейчас, когда столько положительного написала об этой девушке)

Кому-то история покажется слишком предсказуемой, я и сама частенько догадывалась, что сейчас произойдет до того, как оно, собственно, происходило. Но это вовсе не испортило впечатлений от истории. Как же я переживала в конце))) Я не буду пытаться искать недостатки или косяки, история классная, персонажи тоже, может, они недостаточно раскрыты, но того, что преподнес нам автор, более чем достаточно. Если хотите погрузиться в лёгкую книгу с загадками и мистикой, то "Поцелуй сумрака" для вас.

P.S. Не могу отделаться от ощущения, что эта книга сильно напомнила мне книгу "Люди зимы" Дженнифер Макмахон... Атмосфера вроде в них разная, но в то же время такая похожая.