21 февраля 2021 г. 23:34

Цикл повествует о нескольких десятилетиях жизни клана, привыкшего не только беречь свое здоровье и нервы. Они берегут все, что принадлежит им. И очень недовольны, когда принадлежащее им имеет свои мысли и чувства. Так произошло с Сомсом. Его трагичная женитьба на Ирэн сломала ни одну жизнь. И как ни странно звучит, мне было его жаль. Ведь он не глуп. Просто вырос в той атмосфере стяжательства, которая не понимает, на что толкает. Ведь можно быть влюбленным в красоту и поклоняться ей, но не суметь понять и почувствовать. Для меня роман был глубоко лиричным несмотря на то, что поднимались в нем очень серьезные темы. Здесь и деньги, и война, отчасти философия. Но как приятно встречаться с героями, несущими прямую спину. Не смотря на горе, проблемы, печали. Герои Голсуорси живые и осязаемые. Они плоть от плоти. Конечно, жаль маленькую Флер. Но и опять-она собственница. Если ей не дать то, к чему она стремится сразу, она будет желать получить любой ценой. При этом виноваты все, кроме одного. Не может человек, воспитанный быть собственником, понять более чистого. Джон не непорочен, он-порядочен. Такой, как его родители.
Книга мне очень понравилась. Теперь буду читать продолжение "Хроник". Хочется прочесть все. Просто притягивают герои и не отпускают.

Прочитано в рамках игр Новогодний флешмоб 2020, Книжное государство, "Книжное государство". Тур 6. Ривердейл, Собери их всех, Поездка в Бат