TorenCogger

21 февраля 2021 г. 22:37

4 И сделать выбор - правильный выбор - не каждому под силу (с)

Отношения с книгой складывались непросто. После 50-ти страниц полное недоумение. Как к этому относиться? Что-то гротескно-театральное со специфическим юмором. Персонажи, которые совершенно не создают героического флера. Но поскольку это все-таки юмористическое фэнтези, и относиться надо соответственно. Когда я все это для себя приняла и продолжала чтение, ничего особенного не ожидая, была приятно удивлена.

Случилась беда у одного из бывших членов банды под названием Сага. Его дочь осталась в осажденной Жуткой ордой крепости. Кастия на окраине мира, чтобы добраться придется преодолеть Кромешную Жуть. Лес, который населен множеством всякой мерзости и чудищ. Как будет собираться команда после 19 лет спокойной жизни, что сподвигнет постаревших героев встряхнуться и покинуть теплые и привычные места? Невероятные приключения и опасные, и комичные, местами грустные.

Надежда спасти Розу захлопнула ставни, потушила свечи, свернулась клубочком и спряталась под кровать.

Мне не только удалось погрузиться в такой насыщенной всякой жутью мир, но и полюбить героев. Да, понравились все. Конечно любимчик Клэй Пузочес. Большую часть повествования слышны его мысли и комментарии происходящего. Он не суперкрутой, просто очень надежный, как скала. Даже король Матрик с его парочкой кинжалов расположил к себе несмотря на не очень вдохновляющую физическую форму и беспробудное пьянство. А великолепная Саббата (Живокость). Прекрасная дива с потрясающими черными крыльями, жестокость которой попытались объяснить тяжелым детством. Второстепенный герой - тролль целитель, с которым банда повстречается в Кромешной Жути показался милым со своими чертами характера.

Можно критиковать некоторые вольности в общении героев, ругательства. Но ведь они бандиты, не стоит рассчитывать на академическую речь. Слишком большое разнообразие нечисти от которой немного устаешь. Но все это нивелируется, когда полностью попадаешь под обаяние героев. Когда становится понятно, какие они классные, добрые, постоят друг за друга, прикроют спину и протянут руку новым друзьям.

Не могу назвать книгу шедевром, но мне понравилось. Хороший эмоциональный отклик получился. Если сначала не собиралась читать продолжение о Розе, то теперь очень хочется вернуться в выдуманный мир и посмотреть, что же стало с полюбившимися героями.

Прочитано в рамках моба "СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ " в группе Книжный винегрет