Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

21 февраля 2021 г. 21:34

5 А путь и далек, и долог, и нельзя повернуть назад

Помните старую песню? Она отлично подойдет к этой книге. Правда, эта книга не столько о работе геологов, а об исследованиях Восточной Сибири, точнее исследователях и их жизни, работе, а иногда и смерти. Что делать, если в этих нетронутых и неизведанных землях продает человек? Идти искать, а разве можно иначе? Вот только я наивно полагала, что поиски ведутся бОльшими силами, походы по таким местам парами-тройками это же просто ужас. Тяжелые, голодные, недружелюбные места не располагают к приятным прогулкам и созерцанию, жизнь здесь экстремальная, опасная, зачастую недолгая. Но что делать? Разведка это всегда опасно, какой бы она не была.

Повесть красивая, хоть и страшная. Смешение реальности и древних поверий, науки и мира духов, техники и природы, постоянная игра на грани, постоянное «кто кого». Нельзя расслабиться, нельзя передохнуть. А что можно? Можно верить в себя, можно найти опору, людей, друзей, и верить в них, можно идти бок о бок, можно делать дело, можно не верить в духов, но с уважением относиться к тем, кто верит, помогать, принимать помощь, учиться быть благодарным, учиться видеть, слушать и слышать, нести не разрушая. В общем работа на самом деле тонкая, потому что люди, которым ты всё это несешь, не самые простые, у них своя веками сложившаяся жизнь, своя вера, свои правила, традиции. Как учить их меняться, не ломая? Дружить, иначе никак. Не навязывать, а показывать, давать попробовать, давать убедиться самим, тогда они смогут это принять, потому что без их помощи в этих краях не выдержать.

Люди против природы, природа против людей, как сделать так, чтобы убрать из этого уравнения «против»? Как вжиться и выжить? Наверное, для начала узнать, разобрать, понять. Вот об этом и пишет Федосеев, пишет грандиозно, красиво, реалистично, правдиво и красочно. Книга для людей любого возраста.