21 февраля 2021 г. 21:15

Небольшая повесть Стивена Кинга, которую легко прочитать всего за один день. 130 страниц экранного телефонного текста. В отличие от многих других его произведений - в сюжете нет мистики.

Речь в книге о супружеской паре, где один из супругов оказывается серийным маньяком, а его жена, ничего не подозревавшая об этом ранее - внезапно об этом узнает.

Как человек может поступить, узнав о том, что 27 лет счастливого брака были построены с чудовищем? Стать его соучастником? Забыть и простить? Сдать полиции? Насколько каждый человек может с уверенностью сказать, что знает свою вторую половину? У всех в семье разные отношения и разная степень доверия. Кого-то устраивает совместный счёт в банке, а кто-то ведёт раздельный и не знает о расходах другого. Кто-то всегда проводит свои выходные в семье, а кто-то любит уезжать и отдыхать в одиночестве. И всё-таки, для меня это так странно - прожить 27 лет с человеком и даже не заподозрить что-то неладное. Наверное, именно в этом и состоит мистика Стивена Кинга.