21 февраля 2021 г. 19:30

4 Спойлер "Тамила всегда знала, что её мужем будет тот, кто нужен стране, а не самой королеве" (с)

Хорошая и цельная история с адекватными главными героями и динамичным сюжет.

В аннотации было написано: "Та, кто слышит голос песков". Ожидала, что эта способность только главной героини, которой она активно пользуется, но оказалось не совсем так и это больше относится к династии Ассандеров и Короне.

Сама история возникновения правящей династии заслуживает отдельного внимания, как всегда, не обошлось без любви. Истории о том, как в стремлении присвоить девушку, братья-боги едва не погубили всё вокруг.

Основные страны: сам Гарет - страна Тамилы, Орис - соседняя страна, с которой у Гарета напряженные отношения, после того, как их посол доставил грамоту с ядом, и достаточно агрессивные Северяне, против которых когда-то объединялись Гарет и Орис.
Хоть локаций и не так много, но карты и правда не хватало.

Тамила Ассандер - главная героиня и последняя представительница правящей династии Гарета. При всем при том, что у неё есть родной дядя, старший брат погибшего короля, именно Тамила в 5 лет становится Королевой, поскольку всё непросто с передачей власти в Гарете.
Однако, все решения всё равно принимает именно Совет, в том числе и о свадьбе с северянином. Своими способами она узнаёт об этом, и пусть она с детства знает, что свадьбы по любви у королевы быть не может всё равно решает действовать. Не такая она и марионетка Совета, как многие считают.

Очень понравился прагматизм главной героини, её цель - защитить страну и народ, ради этого она готова на всё, даже на самые жесткие меры. Не хотелось бы стоять перед такими выборами, с которыми она сталкивается. Но её решительность, храбрость и живой ум заслуживает уважения. Можно записать в список любимых героинь.

Даже Итар не устоял:

Тамила действительно нравилась ему, она умна, рассудительна не по годам, к тому же прекрасно воспитана.

Итар Мариф - королевский советник Ориса, которого Тамила выбрала себе в мужья, с очень запутанной историей рождения. Достаточно рассудительный, но и не без типичной черты: всё сам могу.

спойлер
Кто ещё будет бегать полчаса по дворцу с огромной раной в боку?

Он готов защищать не только народ Ориса, но и Гарета. Если кратко - достойные правители.
А его клятва о том, что он поддержит свою супругу и станет опорой и будет беречь жизнь жены наравне с собственной, в самое сердечко)

Марифа считали умным, хитрым и талантливым царедворцем, не склонным к непродуманным решениям и откровенным глупостям.

Понравилась постепенная любовная линия и порадовало, как брак по расчету превратился в брак по любви. Не было любви с первого взгляда, их любовь строилась именно на уважении друг к другу и их поступках.

Если вы действительно желаете, чтобы моим супругом был тот, кого я выбрала сердцем, у нас нет выбора - вы вернетесь с войны живым.

Не последнее место в истории занимают жрицы и маги. Они имеют большое влияние в обществе, их поддержка необходима королевским семьям, но, при этом, им не дают безграничную власть.
Так

Издревна существовал закон, по которому запрещено вливание крови мага в королевскую семью.

Действий и правда много, что не даёт заскучать. Но и не погружает в ситуацию и атмосферу целиком. Мне не хватило какой-то глубины, историй и мотиваций героев, особенно второстепенных. Хотелось бы большего сопереживания им, но увы, всё слишком быстро. И возникали вопросы, когда Итар вообще всё воспринимал достаточно спокойно и быстро перекраивал планы под ситуацию, хотя не зря же он был королевским советником.

Ещё один огромный плюс - это законченность истории, без открытых финалов, автор порадовала нас даже двумя эпилогами)

Эта история однозначно заслуживает внимания. Ещё приятно знать, что это русское фэнтези)