21 февраля 2021 г. 19:06

5 Хорошая книга

"Люди перестали верить в богов и богатырей, и их поглотила Навь. И она же их изменила."

Царство мертвых коварное место. Лес тут почти вовсе всю Навь захватил. Свернёшь с главной дороги – на тварь наткнешься. Начнёшь доверять и принимать помощь это добром не закончится. Даже если устал, жажда и сон вынуждают останавливаться, иди прямо! Все может обернуться обманом: морок вместо правды.

«По сделкам с древними божествами всегда приходится платить в стократном объеме.»

На пути поведаешь много сказочных персонажей. Вспоминай то, что слышала, но не оперяйся на свои знания. Баба Яга и Водяница помогут, а остальных лучше избегай. Мало ли кем может обернуться помощник…

«В темном холодном лесу страх — такая же приманка, как огонь факела — яркая и заметная издалека.»

Липкий страх сковывает. Не говори свое имя! Другие могут его использовать ради плохих целей. Ты сильная! Справишься.

«Так мигает лампочка: мгновение света сменяется мгновением тьмы, и ты не знаешь, в какой момент видишь правду. Вернее, ты можешь сам выбрать то, что будешь считать правдой: яркий и светлый мираж или выстуженную реальность»
Чтобы найти свой свет нужно прикоснуться к тьме.

️ Я обожаю тему сказок! Сейчас очень мало авторов пишут в этом жанре! А это же здорово переделывать на новый лад сказания, старые рассказы, мифы. Поэтому творчество Джезебел для меня стало приятной неожиданностью! Она очень хорошо описала персонажей и мир! Так живо и красочно, что я вместе с героиней боялась каждого шороха леса и ощущала жжение защитного кольца. Настолько все здесь продумано и не клишированно, что я до сих нахожусь под впечатлением! Надеюсь познакомиться в дальнейшем с другими её историями!

«- Духи не спрашивают, хочешь ли ты общаться с ними или нет. Они просто приходят.»

«- Долго же ты пробыл в звериной шкуре. – Долго. Вечность.»

Про героев. Мой любимый мужской персонаж – волк или шаман. Знаете, его дружба бескорыстная. Он помогает не ради выгоды, а потому что Соколица ему стала дорога️. Волк пережил много испытаний, сделал ошибки, перенес много боли. Охххх, девочки, как я его обожаю! Покуйте мне его! Прекрасный поступок в конце меня просто добил и до конца влюбил! Я плакала навзрыд!!!!! Боже, автор, сделай мне подарок и сделай для него хэппи-энд! Хочу чтобы шаман был счастлив!

«Жар-Птица оплакала бы нас всех, но огонь не может плакать.»

«Как только ты взваливаешь на себя сизифов камень ответственности за другого человека, будь добр, запомни: сначала благополучие подопечного, и только потом — принципы.»

Из любимых женских аж два персонажа! Жар-птица и Соколица. Первая меня тронула своим добрым сердцем! Я пустила слезу, когда поняла её боль. Она многим хотела бы помочь, но не все приходят с благими целями и не всем суждено до неё добраться. Вы представляете каково наблюдать как люди погибают? И ведь ничего нельзя сделать! Так должно быть. Так ещё здесь нет времени. Всё тут бесконечный хоровод действий, неизвестно когда произошедших. Какого это жить без времени? Одной? Соколица поразила меня силой духа! Не смотря на испытания она шла вперёд! Ради сестры, ради себя, наконец ради шамана. Сильная героиня, которая несла груз ответственности с высоко поднятой головой. Она сделала ошибку, забыла, что главное доверять друг другу, любить…️Пусть это будет в нищете.

Спаща издательству за оформление! Спасибо автору за историю!

Источник