nvk

21 февраля 2021 г. 19:01

В свое время Гейман у меня довольно неплохо зашел, да и Пратчетта я не так давно наконец-то распробовала, но вот результат их совместного творчества меня совершенно не впечатлил.
Причем, книга читалась весьма бодренько. Но без огонька.

На нашу грешную землю отправляют Антихриста в облике обычного человеческого младенца, чтобы через 11 лет наконец-то случился Армагеддон, где в долгожданной битве сойдутся силы Ада и Рая.
Поручают эту важную миссию павшему ангелу Кроули, который уже не одно тысячелетие живет на земле, и за это время успел порядочно отуземиться. И может все бы прошло должным образом, если бы Кроули самостоятельно довел дело до конца, но он перепоручает младенчика болтливой медсестре Мэри Тараторе, дабы та совершила подмену. А далее вступает в действие пресловутый человеческий фактор. И вместо того, чтобы быть определенным в семью американского дипломата, юный Антихрист попадает в семью рядового британского бухгалтера, и живет себе преспокойно в городке Хатфилд, без каких-либо посторонних вмешательств со стороны сил Света и Тьмы.
Однако, положенные 11 лет проходят, и Адам все-таки должен сыграть свою роль в запланированном Армагеддоне, вот только не известно, как теперь будет развиваться запланированное событие.

В общем, мне было скучно. Пожалуй, единственными яркими, живыми и интересными персонажами оказались Кроули и Азирафаэль. Все остальные - четверка всадников, Адам и его трио, ведьмоловы, потомица пророчицы - нагоняли лишь тоску.
Впрочем, с авторами однозначно не прощаюсь. В особенности, с Пратчеттом.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "ФФантGame", "Охота на снаркомонов".