21 февраля 2021 г. 18:12

Любому читателю должно быть понятно, что, если книга разделена на две параллельные сюжетные линии, то они обязательно пересекутся. Вот только не всегда можно угадать, в каком месте и под каким углом они пересекутся. Это-то и интригует. Казалось бы, что может связывать жену успешного французского чиновника, у которой внезапно начинаются проблемы с памятью, и серию жестоких садистских убийств турецких нелегалок в Париже? А если уточнить, что проблемы с памятью Анны Геймз проявляются чаще всего в неузнавании лиц, а всем своим жертвам маньяк изуродовал лица? Вот, что-то начинает состыковываться, а ведь я еще не сказал, что все убитые турчанки были похожи. Линии начинают сближаться.

Довольно давно я не читал Гранже, но это не мешает мне узнать авторский почерк, который виден почти с самого начала. Как это ни прискорбно, но все прочитанные мной его книги весьма похожи. Ладно, это еще не повод для разочарования, ведь всегда же интересно, чем начинен этот пирог. В это блюдо Гранже насыпал всего вдоволь. И даже пересыпал. Уж больно круто всего намешал (не буду портить вам аппетит своими спойлерами).

Надо признаться, что уже довольно прочно в моем сознании закрепилось, что французы, пишущие детективы/триллеры, могут многим дать фору в жестокости, и вот Гранже – яркий тому пример. Был бы я брезгливой барышней, давно перестал быть читать такое, и постарался бы вычеркнуть из памяти фамилии Гранже, Тилье, Леметр, Обер. Но я – это я, и я продолжу знакомиться с их творчеством (кроме Обер, ибо она явно нездорова).

Если из вышенаписанного у вас сложилось мнение, что эта книга плоха, то зря вы так. Да, она на любителя, которого не оттолкнут некоторые кровавые сцены (здесь они вообще только заочные). Из явных минусов для себя отмечу слишком крутой замес с обильным количеством ингредиентов и то, что блюдо немного подгорело (в смысле концовка смазанная). Ну а так вполне можно утолить аппетит.