Tayafenix

12 сентября 2012 г. 01:36

Похоже, читатели разделились на два лагеря. В первом те, кто считают Чистовик хуже Черновика, а в другом те, кто этот тезис оспаривают, отмечая логичность концовки повествования, общую закольцованность сюжета по линии завязка (Черновик) - развязка (Чистовик). Мне ближе вторая позиция. Почему Чистовик может быть хуже? Возможно Лукьяненко и переборщил с прыжками между миров. Они проносятся перед глазами читателя не оставляя за собой каких-либо ощутимых следов. Кажется, будто бы автор уже не знал, что бы еще придумать, куда бы еще закинуть многострадального героя в его поисках правды и извечного "Кто виноват" и "Что делать". С одной стороны мне было любопытно наблюдать за этими перемещениями, хотя я и не с таким уже накалом следила за судьбой Кирилла. С другой же стороны... да все на самом деле приедается, особенно попытки расцветить повествование. Чем больше событий, тем меньше чувств. Это я бы добавила к первой позиции.

Однако дочитав до конца я была вынуждена пересмотреть свое отношение к книге. Концовка и впрямь вышла очень логичной и в меру философской, что в общем-то Лукьяненко свойственно. Мне оказались близки его размышления о том, что любому человеку дана возможность решать, самому выбирать свою судьбу, даны варианты, даже если он их не видит, или же предпочитает не видеть. Все мы выполняем свою функцию, все мы привязаны к чему-то, но при этом обладаем правом выбора, что часто мы просто предпочитаем не замечать. Ведь выбор так сложно сделать. Но, когда он сделан, кажется, будто само тело, каждая мышца наливается силой и готова действовать. Также и с героем. Кирилл сделал свой выбор. Он не захотел быть пешкой в игре чуждых и чужих ему сил. Всем казалось, что он сделал невозможное. На самом деле - невозможное, оно в руках каждого из нас.

По крайней мере я так вижу мысль автора и мне она близка. В целом же, дилогия прекрасно подходит для того, чтобы на несколько дней отвлечься от окружающей обстановки, выпасть из реальности и просто отдохнуть. Единственное, что меня напрягало во время чтения, так это язык автора. Лукьяненко пишет неплохо: увлекательно, с юморком, но само ощущения от языка - слишком простецкое, не проходит. Если долго читаешь фантастику то и не замечаешь этого вовсе, но если брать такие книги после хорошего литературного произведения, то такие закидоны (см. цитату) начинают неимоверно раздражать.

Дверь в таможню расширилась, обретя нормальную ширину. И распахнулась во всю ширь.

ЗЫ А все-таки здорово было бы попутешествовать между мирами!)

мне как-то "Чистовик" не, не очень пошел, но это я списываю на то, что между изданием двух романов-частей прошло очень много времени, я успела перегореть) да и идея уже как-то ускользала из поля зрения

Нуда, возможно и перерыв сказался) А может, вся эта чихорда с мирами) Кто знает... мне сначала по сравнению с черновиком тоже не особо нравилось

Что дальше в планах из фантастического и не очень на прочтение?)

Ну, до фантастического я еще не скоро доберусь - не самый любимый мой жанр)) Но, когда наконец до него дойдет очередь, хочу все-таки дочитать Дозоры. А то я так на Ночном и остановилась)

оо, они стоят того, Дневной так точно ;)

проблема в том, что я уже Ночной и не помню почти, а перечитывать влом, придется так и начинать, с подвисшего состояния)

а меня что-то его читать совсем не тянет

ну и не читайте)

Спасибо вам за рецензию. Я как раз принадлежу к людям из первого лагеря. Попытаюсь вкратце объяснить что не нравится в чистовике - на логичные вопросы почему и зачем, возникающие у героя и у читателей вместо обоснованных ответов автор отвечает "а не почему" "просто так". Это здорово обессмысливает масштаб "Черновика". Как если человек долго шел к своей цели, но так ничего и нашел.

Ну почему же "просто так". Он не объясняет механику, я согласна. И это вызывало не слишком приятные эмоции, но при этом глобальная философская даже логика во всем произведении есть, что мне понравилось. Не ожидала ее там уже найти =)

ЗЫ А все-таки здорово было бы попутешествовать между мирами!)

- хочу собственную башню, и не хочу "поводок" :)
а если серьезно - кто сказал что "и так" не бывает?

Ну, вон Кирилл свой поводок разрушил и оттого еще сильней стал))
Найти бы где-нибудь Шкаф) или Платформу)

чей-то я своих способностях сомневаюсь :) но Башня... представь как классно - дом такой, как мечтаешь, у меня камин бы был и окно во всю стену, чтобы снежинки летали, иил дождь шел на расстоянии вытянутой руки... качалку бы туда, и плитку - кофе варить и глинтвейн.... и холодильник с мороженым... и выход был бы- обязательно! - к Пляжу... там бы я и пребывала частенько.В-общем, мечты мои всколыхнула ты своими рецензиями :)

Дааа, это было бы шикарно) Я тоже хочу камин, еще баальшую библиотеку и обязательно выход к пляжу))) и в Кимгим)

и мне в Кимгим

ну я ж говорю, Лукьяненко - молодец, знает, что народ хочет)

Мне вот тоже показалось, что эта дилогия - единое произведение. Просто во второй половине меньше созидающих реальностей и веселых приключений, потому и кажется унылей =_=

Наверное =) еще 2-я запутанней вышла)