21 февраля 2021 г. 17:59

5 книга для женщин и про женщин

Внучка-дочка-бабушка или мама-дочка-внучка? А также мама бабушки, дочка дочки, внучка дочки и так далее…. Книга о нескольких поколениях женщин одной семьи. Они разные и внешне, и по способностям, и по условиям, в которых живут. Разные, но невероятно похожие.
Если что-то в судьбе кажется тебе слишком личным и обязательно сугубо уникальным, загляни в дневники (сундуки, рассказы и т.д.) женщин своего рода. Все это уже было. Пусть с участием других действующих лиц, с иными декорациями, но было...
Никогда не обижайся на слова, оценки или нравоучения женщин своего рода. Скорее всего (или именно так ?) они не просто знают, что говорят, они вынесли это знание из собственного опыта. Тебе же говорят в качестве предостережения из огромной любви, а не в силу занудства и озлобленности на жизнь, как зачастую мы трактуем.
Книга произвела хорошее впечатление. Особенно интересен был первый рассказ про Ханну (1871-1964 гг). О женской жизни лучше и не скажешь, чем устами Юханны (дочь Ханны, 1902-1987). «Оглядываясь на вторую половину жизни, я вижу события, изменившие меня как личность». Поясню, первое – чудом спаслась от гибели; далее – нашла работу, которая понравилась, вступила в партию, вышла замуж. Продолжаю цитировать «…четвертое событие произошло, когда я родила дочь…., это событие имело продолжение, когда она родила ребенка, а у меня появилась первая внучка. То, что происходило между этими событиями, можно назвать обычной женской жизнью: много волнений, тяжелая работа, великое счастье, много побед и еще больше поражений. И, разумеется, заботы и горести, которыми была полна вся жизнь. Я много думаю о горестях, ведь именно из них рождается понимание. Заботы сменялись радостями. Мы никогда не стали бы людьми, если бы у нас не было печалей, если бы они не составляли основу нашего бытия….». В отзывах я стараюсь не приводить цитат, но эта очень просто, емко, а, главное, близко и узнаваемо описывает жизнь и трех поколений шведских женщин – героинь романа и сотен тысяч других, сменяющих друг друга из поколения в поколение. Узнаваемо?