21 февраля 2021 г. 17:49

4 Ах, эти игры фактами

Я отношусь к Познеру неоднозначно. С одной стороны, он внушает доверие, он обаятелен и интеллигентен, умён, с другой стороны, меня откровенно возмущает его лесть Эрнсту. Его отношения Америка-Россия мне раньше тоже были не понятны.

Не знаю, чего я ожидала от книги..Возможно, политических и философских рассуждений. В итоге получила гораздо больше и мне было интересно, хотя и пригорало иногда. Все размышления о политике, России и Америке строятся вокруг его биографии, поэтому мы видим их реальные отражения на жизни общества в то время, на его жизни. А жизнь самого Познера и его семьи была непростой. Он успел пожить в трёх странах до переезда в СССР, в частности, в Штатах. И теперь у меня снят вопрос о его вечных оговорках касательно гражданства, родины и английского языка, хоть они всё равно уморительны. Вот недавно слышала по радио, как он рассказывает о новом фильме Ренаты Литвиновой, где композитор Земфира, и уточняет, что смотрел он его, конечно, на английском. Русский-то фильм..серьёзно?) Но теперь всё понятно. Владимир Владимирович рос ребёнком и подростком в Америке, а детские впечатления ничем не перебить, обычно это безоговорочная ностальгия и любовь. Тем более, если они жили счастливо и в достатке, а после приехали в сталинский режим и дефицит. Этим и сам он во многом объясняет, что его родина это США.

Книга мне понравилась, в первую очередь, своей историчностью. Как-то так вышло, что многие дети и взрослые, родившиеся не в СССР, больше знают и изучают в школе крещение Руси, нежели политику своей страны 20го века. А автор показывает как жили люди, как работали и относились к Западу, как всё менялось. На таких аналогиях можно и историю выучить, хотя бы отчасти. Ещё было здорово, что это не первое издание, оно дополнено обширными комментариями автора спустя много лет, что сейчас он думает о тех же самых вещах, как всё обернулось на самом деле.

Местами меня знатно пригорало от сравнения Америки и СССР, России. Он критикует обе страны, но первую гораздо мягче и завуалированнее, когда как в выражениях о советских гражданах не стесняется. Есть и игра фактами. Так, где что-то жёстко пеняется нам, то умалчивается о других. И если в Америке в проблемах он больше обвиняет систему, то в СССР, Руси, России — людей. Я считаю, что это само цензура, страх того, что его зарубежным читателям такая критика очень не понравится или двойные стандарты. Это также можно заметить и в хорошей передаче "Одноэтажная Америка", которую он снял вместе с Ургантом и своим другом Брайаном Каном. Но он же человек, а все мы субъективны по природе. Кстати, мне было очень интересно, почему в итоге Познер вернулся в Россию, не потому, что я считаю это глупостью, а потому что он сам говорит, что любит Америку больше. Но этого нам не расскажут.

В итоге я узнала много нового о своей стране, об истории, о менталитете американцев и их действительности. И о взаимоотношении наших стран, накалах и потеплениях. Это было интересно.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"