OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

21 февраля 2021 г. 17:35

5 "Ископаемые остатки - один из важнейших источников данных, позволяющих познать самих себя."

Книга мне понравилась! Отличный вариант вспомнить забытое. Особо нового в ней не найти, особенно для таких людей как я (биолог-генетик в прошлом), но для начинающих отличный вариант! Довольно простым языком, с минимальным набором профессиональной терминологии, описано родство всего живого на нашей планете, о генетических особенностях развития организмов, вопросы палеонтологии, эмбриологии и анатомии.
Так же порадовало знакомство с ученым через его рассказы о раскопках, удачах, неудачах. Присутсвует ощущение, будто автор сидит перед тобой, и лично для тебя рассказывает свой опыт.
Расскопками я никогда не занималась, и было чрезвычайно интересно почитать как это происходит. Кроме того, после прочтения, возникло желание попробовать. Настолько захватывающие были истории.
Читая генетическую часть книги, словила приятный флешбэк. Работала в генетической лаборатории, выделяла ДНК из плавников пеляди, искала определенный ДНК-маркер для рыбохозяйственных целей, который еще не разшифровали для данного вида, работу к сожалению не закончила. Но было очень приятно неожиданно вспомнить как это было. Описанный в книге рецепт выделения ДНК мной испробован, возможно именно благодаря этому я ставлю такую высокую оценку. Потому что книга познакомила меня с новой для меня темой - раскопками, и отослала назад в приятное прошлое, заставила вспомнить занимательную главу моей жизни.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи