Dontsenkot

21 февраля 2021 г. 16:48

4.5 Полное погружение в снег

Эту книгу, конечно, идеально читать зимой. Снежной, холодной, стучащей льдинками в окно. Особенно тем, у кого есть дача. Особенно тем, кто хоть раз бывал там зимой и помнит эти сугробы выше головы у ворот, почерневшие и промокшие доски, трещащую печку, которая едва прогревает комнату. Кто подтыкал дверь тряпочкой, чтобы она закрылась плотнее и не выпустила ни грамма тепла.
А вот читать эту книгу в вымершей деревенской глуши я бы не хотела. У меня и так картинка очень живо вставала перед глазами.
Зимняя атмосфера в книжке отличная. Она живая. Она дышит морозом в лицо и плюёт снегом за шиворот. Заставляет сомневаться во всём, что видишь и слышишь. Сомневаться, но всё равно раз за разом искать объяснение. Колоритная соседка Анисимовна, милый беззвучный пёс (в одном месте, правда, звонко клацающий зубами, ну да ладно), местные легенды разной степени давности и правдивости – всё работает на атмосферу, и работает хорошо.
Истории-врезки, которые есть во всех книгах Татьяны Мастрюковой, интересные, но на мой вкус с ними тут небольшой перебор. Истории возникают внезапно, почти на полуслове, вплетаются друг в друга, и мы уходим всё дальше и дальше от основного сюжета в какие-то дебри. Они написаны негазетным стилем, и вообще непонятно, что они могут делать в стопке «на растопку», тем более в таких количествах.
А вот пасхалки – это прям любовь любовная. Их тоже много, но к ним никаких претензий нет. Можно было и больше))) И они – отличное доказательство тому, что по порядку читать эти вроде бы отдельные книги в разы интереснее.
Финальный ход, конечно, не самый понятный, хотя сразу было ясно, что он сыграет свою роль. Но при этом конец как-то скомкался и подсмазал восприятие. А то было бы 5/5.