_mariyka__

Никакой не эксперт

21 февраля 2021 г. 15:47

У нас тут несколько дней назад мела такая пурга, что выходить из дома казалось весьма проблематично. Но поскольку основная метель выпала на вечер пятницы тире выходные, это стало не катастрофой, а поводом, укутавшись в плед, почитать что-нибудь этакое. Выбор пал на эту книгу. Во-первых, ужастик детский, во-вторых на диване под пледом - мои хлипкие нервы должны были в меру пощекотаться, но осилить. Ну и сам сюжет - приключения на зимних каникулах в глухой деревне... Самое оно для той погоды.

Итак, собрались как-то три подруги на дачу к одной из них на зимние каникулы. Начало, собственно, странное, учитывая, что дело происходит в России, а дача - не коттедж со всеми удобствами, а просто надежный дом, где взрослые-то проводят время с середины весны до середины осени. Итого имеем: занесенную снегом по грудь деревеньку, в которой дай бог одну живую старушку встретить. Сеть не ловит. Дом промерз, растапливать печь девочки в лучшем случае знают в теории. Удобства во дворе. Лично мне уже страшно, чесслово.

В пустеющей на зиму деревушке возле леса, ясен пень, успела завестись всякая нечисть и нежить, которой летом было не видно и не слышно. Нет, здесь не будет растерзанных тел, отрубленных голов и залитого кровью снега. Просто каждый встреченный, всё увиденное и услышанное может оказаться не тем, чем кажется. Всё вокруг как будто норовит увести, запутать, затянуть в свои непонятные и оттого более страшные игры. И всё это под чтение мистических историй, найденных девочками в стопке макулатуры для розжига печи.

Что сказать, пугает автор по-прежнему неплохо. Мне вообще интересна эта тема - чем и как можно пугать нашего человека в наших родных реалиях. Здесь же, собсно, поле непаханое всяких кошмаров. Но в этой книге мне не хватило сюжета. Такого, чтобы завязка, развитие и финал присутствовали, чтобы чего-то от следующих страниц ждать и дождаться. "Тихие гости" же вызвали ощущение бесцельности. Понятно, я брала книжку, чтобы погрузиться в атмосферу и побояться. Но хотела, чтобы автор, кроме попугать, рассказала связную историю. Попугать получилось. А вот с историей не вышло - спустя неделю я не могу даже толком вспомнить, что происходило с девчонками.

Школьная вселенная