noctu

Эксперт продавленного дивана

21 февраля 2021 г. 13:49

2.5

Много в этой книге может вызвать недоумение или даже кривую усмешку, но стоит при этом отдать должное тому, что книга написана в 1924 году, когда еще не было мощнейших ледоколов, способных достичь любых широт. В мире существовала загадка и вера в новые свершения. Вот и экспедиция в мифическую землю Санникова верила в то, что на ее судьбе написано открыть то место, о котором много говорят, но которую еще не смогли найти.

До последнего я надеялась, что новая экспедиция найдет следы предыдущей и даже живых ее участников, спокойно коротающих дни на новом острове, окруженные дружелюбием местного населения. Хотя, быть может, они попали к вампам и закончили свои дни черепом в костре.

Прописанный мир соткан из обрывков реально существовавшего (вроде мамонтов или неандертальцев) с фантастическим допущением, что остатки прежнего мира смогли выжить на отдаленном острове в Ледовитом океане, куда не добралась еще цивилизация. Ну а что, до сих пор же ходят легенды о неандертальцах в лесах.
Не обошлось и без бремени белого человека в описании, а поступки членов экспедиции вообще вызывали вопросы. Они вели себя как слоны в посудной лавке.

Ушедшие с родных земель после войны с чукчами онкилоны осели на этом острове и продолжали безоблачное существование в течение 400 лет, пока приход белых с материка не совпал с чередой землетрясений, разрушивших ландшафт и привычный уклад.

Повествование развивается динамично, только слегка провисая на моменте описания уклада онкилонов, чтобы ярче воссоздать мир острова, но потом начинает лихо развиваться, чередуя жестокость с потерями. И собачек было жалко.