21 февраля 2021 г. 12:52

3 Ты молчал всё это время

XVI век. В Японии ни одно столетие происходят гонения на христиан: священнослужителей пытают, заставляют отречься от Христа, тех, кто отказывается от отречения, ждет смерть.
История начинается с того, как трое португальских миссионера отправляются в Японию, чтобы продолжить поддерживать огонь веры в японских христианах, а заодно выяснить судьбу отца Феррейры, который является их учителем и много лет уже живет в Японии, но от которого уже давно нет никаких вестей, и о котором пошла молва, что он отрекся от Христа.
Наш главный герой - Падре Родригес - приезжает в Японию, будучи энергичным священником, который воспринимает свою миссию, как отличный способ показать свою стойкость и любовь к Господу. Но ему предстоит гораздо большее испытание, главное его испытание: испытание веры. Он по касательной повторяет путь Иисуса: его продают за 300 серебряных.

Иуда продал Христа за тридцать сребреников. Мою голову оценили в десять раз выше.

Сюсаку выдает отличное эссе-размышление о концепции Бога, маскируя все это под художественное произведение. Сам автор содрогается от ужаса молчания на людские мольбы, от мысли о том, что нет ничего святого в смерти за Бога. И этот неподдельный ужас разрушение веры с легкостью передается читателю.

В девятом часу возопил Иисус на кресте, и голос его взлетел к сокрытым мглой небесам. Нет, это была не молитва. Только теперь священник постиг: то был вопль ужаса перед молчанием Бога.

Рекомендую.