Santa_Santa

21 февраля 2021 г. 11:33

Ещё в том году поняла, что современная литература — это здорово и увлекательно, но чтение классики — удовольствие особое. Вернее, так: проза XXI века мне ужасно нравится, но может случиться и так, что с книгой я «не совпаду». С Толстым, Достоевским и Пушкиным таких ситуаций возникнуть, скорее всего, не может.

Иван Сергеевич мне нравился всегда. С удовольствием читала в школе его «Отцов и детей» (ох уж этот Базаров!) и короткие повести. Когда была на Всероссийской Олимпиаде по литературе — осталась под впечатлением от его орловского поместья. А потом почти десять лет не читала Тургенева.

И вот взяла в руки «Асю». Хорошая, чудесная повесть, написанная удивительным языком. Тургенев вообще кажется мне одним из самых «чистых» в плане слога автором. Как красиво он пишет! Никакой неряшливости, никаких нагромождений из лишних слов. Уже за одно это — большой поклон автору.

Теперь о сюжете и атмосфере произведения. Я влюблена! Нет, за 70 страниц герои не стали мне родными, но, Боже мой, история, произошедшая два века назад — да ещё и в воображении автора — встала передо мной, словно она случилась вчера и с кем-то из близких мне людей. Середина XIX века, берег Рейна... Или время тут замерло и не имеет никакого значения? Пожалуй, имеет — всё-таки сейчас персонажи бы меньше переживали по поводу своего происхождения. Да, пожалуй, в 2021 книга несколько потеряла свою актуальность, но, тем не менее, читать такие произведения — ни с чем не сравнимое наслаждение. Отчаянно рекомендую всем, кто пока не.

Ветка комментариев

С какой любовью вы о Тургеневе)
Да и вообще, рецензия вышла уютная и светлая. Спасибо.
А у Тургеннва и правда какая то чистая проза.
Не случайно её любили и Мопассан и Вирджиния Вулф.

Спасибо большое!