Kassiopeya76

21 февраля 2021 г. 11:31

Отличный триллер с запутанным и увлекательным сюжетом. На некоторое время автору удалось ввести меня в заблуждение, заставив поверить в то, чего не было. С самого начала читателю вроде бы известно, что же произошло и кто убийца, но по мере того, как открывается прошлое и начинает складываться пазл, то тут уже приходится поразмыслить и получше проанализировать все имеющиеся данные. А я люблю, когда все не так как кажется на первый взгляд.

Автор создала треугольник с тремя составляющими: жертва – преследователь – защитник. Так кто же из героев кто? В этом не так просто и разобраться. Элли на первый взгляд кажется жертвой. Мошенники пользуясь ее беззащитностью и надломленностью, входят к ней в доверие и манипулируют ею. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд. Личность констебля Лоццы Бьянка более глубок и неоднозначен. Даже сразу и не поймешь, как к ней относиться. И можно ли ей отвести роль защитника или это тоже фигура переменная? По поводу Мартина у меня с первого момента не было никаких заблуждений, что из себя представляет этот красавчик. Но этот персонаж тут для антуража и не входит в созданный треугольник автора, а является лишь пешкой. Так кто же занимает верхушку треугольника и кого можно квалифицировать как преследователь? Вот тут вся фишка и интрига, выдержанная до самого конца, так как автор достаточно ловко запрятал концы в воду. Пару раз у меня были подозрения, но только лишь подозрения, уверенности не было, так как автор здорово уводил мое внимание в сторону.

В общем... мне триллер очень понравился. Тема с манипуляцией людьми и сознанием мне интересна и здесь она хорошо обыграна. Если по сюжету и есть недочеты, то я их не заметила, так как была сконцентрирована на происходящем и пыталась разгадать головоломку. Оценка 5