Santa_Santa

21 февраля 2021 г. 11:16

С огромным удовольствием прочитала цикл рассказов-воспоминаний о Москве. Прочитала и подумала: эх, в этом городе я жила семь лет, а так его и не полюбила, не захотела узнать, за редким исключением, его историю... Наверное, надо было не просто гулять по Китай-городу с подружками и сидеть в кафе на Чистых прудах, а хотя бы немного интересоваться тем, где жила. Но зато сейчас — благодаря книге — я хотя бы немного узнала Москву. Все семь лет, что я провела то на Тёплом Стане, то на Бауманской, то на Профсоюзной, считала столицу враждебной. А сейчас немного Москву поняла, что ли.

Теперь про сами рассказы. Часть из них мне запомнилась — особенно история про инвалидов, от которых «зачищали» столицу после Великой Отечественной. Узнала из книги, где целовался — и не только — мой экс-преподаватель Дмитрий Быков. Понравились истории о «раннем» Советском Союзе, разные небылицы и страхи тех лет. Но мне вообще особенно нравиться читать о том, как жили в эпоху Сталина, незадолго до неё и сразу после — и свой интерес считаю удовлетворённым:)

Ещё один большой плюс книги — благодаря ней узнала о писателях, о которых раньше даже и не слышала. Буду знакомиться с творчеством тех, чьи рассказы меня впечатлили и чей слог заинтересовал. А теперь на очереди — «В Питере жить». Благо, вышла замуж за петербуржца и вот уже четвёртый год провожу здесь девять месяцев в году.