amanda_winamp

11 сентября 2012 г. 16:53

После прочтения этой книги я поняла, что у меня ещё не всё потеряно в воспитании мальчика. Может и правда, да получится что-нибудь путнее?
Я получила несказанную гамму чувств. Эмоции захлёстывали меня, я смеялась, я плакала, если глава попадалась грустная. Эта книга- кладь мудрости, кладь юмора и хорошего стиля и литературного языка. Нестерова захватывает с первых страниц и вот уже невозможно оторваться. Писать истории из жизни, свои истории очень трудно. Надо иметь действительно талант, что бы заинтересовать, что бы была интересна твоя история, ведь Наталья сама признаётся, что истории и сны других мы слушаем, думая о том, как бы начать рассказ своей. У Нестеровой это получилось! И получилось не навязчиво, интересно и захватывающе. Она не учит КАК воспитывать мальчиков, не даёт советы, она просто рассказывает о своей жизни. Так же рассказывает и Маша Трауб, но! Маша ещё молода, она только начинает, а у Нестеровой огромный опыт, она пишет уже исходя из своего опыта, она пишет уже пройдя много этапов в жизни. У неё стоит перенять опыт, мудрость, терпение. У неё стоит поучиться любви к жизни и просто любви. Эту книгу надо перечитывать, и вообще читать с цветными закладками. Не ладится что-то? Ага- красная закладка, открываем, читаем. Понятен алгоритм действия? Можно ведь найти выход.. Не надо действовать прямо по книги, ситуации у всех разные, разные характеры и взгляды на проблему. Просто почитать, и понять, как можно и что можно предпринять. Это книга мудрости – мудрости женщины, матери, жены, дочери. Я просто влюбилась в эту семью!
А это лирическое отступление в детство! Эти игры, порой безумные! Я очень люблю эти экскурсы в детство, что было у других, а что у нас..Эта книга- кладь интересных историй не только на тему о воспитании мальчиков, а просто о жизни, об отношениях, обо всём и очень по-доброму. Автор очень добрая, и это чувствуется в каждой строчке.
Жаль было дочитывать, жаль было расставаться. Хочется снова и снова в трудную минуту обратиться к Наталье Нестеровой за советом – как мне поступить в данной ситуации? Что сделать? У меня нет такого опыта по воспитанию мальчиков, а мой один как раз находится в своей вредной поре, когда с ним иногда просто невыносимо..Терпения, терпения, терпения..
Но если у вас нет мальчиков, книга всё равно будет интересной. Потому что девочки хоть и другие, и у Нестеровой не было дочки, прочесть книгу будет просто большим удовольствием. Посмеяться, поплакать, подумать. Вспомнить истории из своей собственной семьи, безумные детские идеи, драки, неравные обмены разными «ценностями». А ещё тайны и мечты. Окунуться в ту пору, когда мы ещё были детьми, когда казалось, что всё ещё впереди и что всё будет по-другому, иначе..Это - замечательная книга для всех. Прочтите обязательно!

Огромное спасибо Natalli за такую великолепную подсказку, ты права, я прочла с удовольствием, это просто, просто...Это великолепно!

У меня девочка, но эту книгу у Нестеровой очень люблю!

Вижу, что хорошо пошла!))) Кто следующий???!
А в реале книга, которую мы читаем и передаем друг другу, уже изрядно поистрепалась.)

(угрюмо) придется сегодня как можно быстрей закончить проверку тетрадей и садиться за Нестерову. Поубывала бы! Вечно с вами не выспишься - всё приходится книжки читать!!!!

Не убивай нас, ты нам еще спасибо скажешь, когда прочитаешь! Эта книга столько энергии несет, что заменяет несколько часов сна.)))

Ждите меня завтра-послезавтра с отзывом!!!))

очень-очень ждём!!!!

Кстати, я же у нее читала Точки над Ё - очень даже понравилось!

Всё, закончила подготовку к завтрашнему дню - иду читать!

как я хочу теперь бумажную!!!

Это ты, Аня, в продолжение нашего разговора, начатого в личке? ))
Согласна, это так. Но! Дело не только в этом. Тут важен сам подход. Помнишь что там написала Нестерова по поводу истерик? То-то же! Сомневаюсь я что-то, что Трауб (и подобные ей) станет мудреть с возрастом - не тот тип.

да,я просто решила аналогию провести с Машей. А подход, да,очень важен! Хотелось бы мне Машу почитать уже в солидном возрасте, с прожитой жизнью за спиной.

У меня нет детей, но Нестерову обожаю, глотаю книги за вечер и каждый раз наслаждаюсь-)Так же и с этой книгой. Чудесно пишет.

Вот и ещё один пинок к книге))) Хоть откладывай начатое чтение!

Анюта!!!! Спасибо большое за рецензию! В хотелки.))

Приму к сведению, что обязательно нужно прочитать эту книгу. Планирую в скором времени стать мамой и очень хочется мальчика : ))

Там и про первые месяцы жизни ребенка тоже прекрасный эпизод-совет есть, который подойдет родителям и мальчиков, и девочек :)
Вообще, замечательная книга. Такие удаются только тем писателям, которые относятся к жизни с добрым юмором.

С добрым юмором - это точно!))
Это эпизод про то, как кормить?)

Да. Как кормить и как прислушиваться к рекомендациям специалистов.

Ой, я в точности так все по книжкам делала! )) Но потом поняла, что верить надо только опыту, проверенным на практике советам.
Уже имея какой-то опыт, можно и почитать рекомендации в книжках.
И тоже успела дров наломать.))

Про воспитание детей, если задуматься, каждый родитель если не роман, то уж пару рассказиков смог бы написать))) Спасибо, Анют, за рецензию!

Мне подруга прислала эту книгу по почте в подарок год назад, а я так и не прочитала... надо бы прочитать, а то у меня всё-таки сын растёт

Прочти обязательно, книга стоит того!!!

в этом году точно прочту!