21 февраля 2021 г. 10:24

3 Не по моим мозгам.

Не получила ожидаемого удовольствия. «Псоглавцы» из дилогии оказались на много динамичнее и, для меня, познавательнее.
В «Комьюнити» я устала от текстов по истории чумы, под конец уже негодуя. Художественную книгу я взяла явно с другой целью. Если захочу, погуглить могу сама.

Продиралась с каким-то усилием, но не бросила. Не только из голого уважения к автору, написано всё же тем языком, какой я в книгах люблю. Возможно, помешали завышенные ожидания к Иванову, но если б не знала, кто написал, вообще не стала бы дочитывать.
Тема ещё неудачная – биг дата глазами 2011, это даже скучнее, чем перфоленты компьютеров будущего у Азимова.
Зато интересно пересмотреть идею 10-ти летней давности, что интернет делает нас изолированными. Читать про это в 2021, помноженное на тему эпидемии, забавно. Мистификация действительности несколько вылазит за рамки книги, когда тезис героя про пир во время чумы, где интернет – чума, а Москва похожа на пир, куда все стремятся, изворачивается и подталкивает к другим смыслам.

В целом идеи пандемии раскрываются интересно и актуально, но, с другой стороны, усталость от этой темы должна сначала пройти.