fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

21 февраля 2021 г. 01:37

1 Африка: последнее поле для экспериментов Запада

Начинаю, как обычно, издалека. Моё мнение о книгах, которое я выражаю в качестве оценки на этом замечательном сайте, говорит исключительно о собственных личных смутах и помыслах, и никак не иллюстрирует положение вещей относительно реальной литературной ценности произведения.

В приключенческом романе "Похитители бриллиантов", вышедшем из-под пера Луи Буссенара в далёком 1883, идёт речь о похождениях трёх французов: Александра, Альбера и Жозефа на далёком континенте под названием Африка. Они верховодят племенами туземцев, носятся как угорелые из одного конца Африки в другой, стреляют во всё, что шевелится, и жрут то, что помещается в рот.
Мальчикам пришлись по вкусу несчастные африканские жабы.
Французы, что с них взять...

У наших героев есть важная цель - по сомнительной карте сокровищ добыть заныканную гору бриллиантов, разбогатеть и свалить обратно во Францию.

Без антагонистов не обошлось. Есть три дурачка и один хитрый дурачок, целью которых является не только овладение деньгоносной тайной, но и истребление перечисленных выше персонажей. Помимо этого в наличии также: похищение женщин, загадочный двойник, стрелы с ядом, сомнительные проповедники, пара смертей, одно сумасшествие и большой БА-БАХ.

Судьба на всём протяжении сюжета благоволит и первым и вторым. А постоянные рояли из кустов наводят на мысль о том, что даже на Буссенара временами нападала жуткая скука, из-за которой он не смог или не захотел соединить разрозненные части повествования в однородный текст.

Удивительно, но почти ничего не бесило: ни события, ни люди, ни навязчивый африканский колорит. Всех участников Марлезонского балета Буссенар вводит в повествование так, словно перед прочтением "Похитителей" я должна была осилить ещё как минимум парочку романов, чтобы быть в курсе отсылок и значимых событий, которые почему-то достаточно часто упоминаются.
Хотя в целом это никак не влияет на суть.

А концовка такая, что в пору биться головой об стол.

И вот теперь у меня возникает вопрос.
Зачем я это читала?

Увы, но это самый обыкновенный, середнячковый приключенческий роман, и с какой это стати я решила заняться его чтением, я совершенно понять не могу. Да, было забавно и даже интересно прочитать про быт и обычаи африканских племён, про необычные растения и сложности выживания в засушливом климате. Тем не менее похождения французов благоухают нафталином, а ценность текста... ох, её тут совсем нет.

Если говорить о хороших литературных заменителях, действие которых преобладает в Африке, то сходу могу вспомнить Ожьераса или Берроуза , где и сомнительных "приключений" навалом и мыслишки есть хоть какие-то.

Прости, Луи, но твои романы совсем не вписываются в моё понятие о литературе.

В целом в Похитителях бриллиантов нет ничего плохого.
Но и хорошего - нет.

Книга прочитана в рамках 15-го тура Игры в классики