Yulichka_2304

21 февраля 2021 г. 01:34

4.5 Наши проблемы достались нам по наследству

Несмотря на незамысловатый слог, роман "Карибский брак" безусловно подкупает чарующе-живописной атмосферой карибского острова Сент-Томас, на котором разворачивается бòльшая часть событий. Безбрежный лазурный океан, воздух, насыщенный запахами соли и липы, красные горы, пурпурные цветы, стаи экзотических птиц и ослепительный, обволакивающий свет, порождающий беспощадную жару.

Для Рахиль Помье, родившейся в 1795 году, остров Сент-Томас был родным домом. Её семья перебралась туда с острова Сан-Доминго, куда до этого прибыли их предки из Франции, спасаясь от всколыхнувших Европу гонений на евреев. На тот момент на острове, являющемся датской колонией, существовала уже довольно обширная еврейская конгрегация, состоящая из семидесяти пяти хозяйств. Права евреев, в особенности женщин, были весьма ограничены, несмотря на предоставленное им датское гражданство. Правила устанавливались как датским правительством, так и местным руководством, что не могло не сказаться на "закрытости" конгрегационного общества.

Рахиль росла упрямым и своевольным ребёнком, отказываясь подчиняться общепринятым правилам. Мятежность её духа подпитывалась не только несогласием с установленными порядками, но и нелюбовью матери, которая, потеряв сына, возненавидела дочь. Но у девочки был любящий отец, прививший ей любовь к книгам, африканская служанка, практически заменившая ей мать, лучшая подруга Жестина, дочь служанки и близнец по духу, и мечта увидеть Париж. Купаясь в прохладных водопадах, наблюдая за медлительными черепахами, собирая старинные карибские сказания местных старух, Рахиль не подозревала, что её ждёт непростая судьба: брак с нелюбимым мужчиной, недолгое вдовство, встреча с мужчиной всей её жизни, борьба за право быть вместе на законных основаниях, большая и всепоглощающая любовь, много потерь и переезд во Францию. И никак она не подозревала, что один из её одиннадцати детей, младший сын Иаков Абрам Камиль Писсаро, станет одним из величайших художников-импрессионистов, родоначальником жанра, завоевавшим мировую славу.

Элис Хоффман не пыталась создать биографический роман о ранних годах жизни Писсаро, но старалась по возможности придерживаться исторических фактов, признанных достоверными. Образы же вест-индских семейств, друзей и жителей острова, их взаимодействие между собой являются художественным оформлением истории любви между Рахиль и Фредериком Писсаро – родителям, давшим жизнь будущему великому художнику, принявшим, пусть и не сразу, его уникальный талант и позволившим реализовать этот талант в жизнь.

картинка Yulichka_2304
Landscape, St. Thomas, 1856 – Camille Pissaro

Книга прочитана в рамках групп Книжный винегрет, за чудесный совет спасибо Маше Basenka ; Книжная страна. Переселенцы, Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Austenland. Поездка в Бат и в клубе Белая сова.

Рада, что книга понравилась :)
Сильно подозреваю, что замысловатый слог - результат перевода...я ее читала на английском, там с языком все было прекрасно

Вполне возможно. Но незамысловатость искуплена живописнейшими описаниями!

Это точно.... Просто за Хоффман обидно...я ее очень люблю, отчасти как раз за образный и красивый язык :)

Ааааа...и плюсики у нас опять теряются...ррррр....