Yablochko

11 сентября 2012 г. 14:07

Прочла книгу с удовольствием.
А потом почитала рецензии.
Очень удивлена, скажу я вам, что некоторые читатели отнеслись крайне негативно к "Дети ночи". Я же открыла для себя хорошего автора.
Данную книгу мне посоветовали прочесть на флешмобе "Дочитаться до апокалипсиса" и, хочу сказать, из всех книг, что я успела прочесть из списка, эта наиболее соответствовала желаемому. Медицинские подробности о генетике и прочем сперва смущали, конечно, но потом очень как-то уместно вписались и сделали историю более настоящей, более реальной.
Очень понравились вампиры, которые избежали боязни чеснока (там даже есть эпизод со стригоем, который нажрался чеснока, что очень удачно подстебнуло штампы), святой воды, распятия, солнечного света и т.д. и т.п.
Понравился Влад Цепеш, который отлично вписан со всеми историческими фактами его жестокости (а уж я о нем читала!).
Не очень понравилась Кейт, ибо действовала она отнюдь не как нормальная живая женщина, а точно так, как положено главной героине фентезийной книги. Ну вот скажите, какая нормальная баба полезет к сотням вампирюг без особого плана, но с упоротой целью спасения приемного ребенка? В книгах со штампами можно было бы понадеяться на святую водичку да распятие, а тут она какую-то роль удачливой самоубийцы сыграла. Ну и сюжет, как это часто бывает, развивался на исключительном везении. То вертолет во время подлетел, то старый друг оказался не совсем предателем, то часы запаздывают... И так далее.
Невозможно? Да!
Увлекательно? Дважды да!
Спасибо большое за такой хороший совет.