Anonymous

20 февраля 2021 г. 23:56

Сначала находишь странным, что в книге такие длинные предложения. Очень длинные, по полстраницы, с перечислением последовательных событий. Странно такое читать на английском - в английском предложения очень короткие, но, возможно, в оригинальном испанском такое допустимо, как и в русском языке. А потом оказывается, что это не случайно: эти длинные предложения зачаровывают, засасывают в самую гущу события, погружают в транс, из которого сложно выбраться. Это одна из наиболее хорошо написанных книг, что мне попадались за последнее время.
Что касается содержания, многим оно не понравится. Жизнь в мексиканской глубинке - одна сплошная чернуха. Приближается сезон ураганов, в воздухе витает что-то такое, что вызывает прямо-таки безумие и жажду крови в обывателях. Но на самом деле, по ходу произведения нам всё лучше и лучше представляется картина жизни в этом маленьком городке Ла Матоза, и понятно, что все произошедшие кровавые события имели под собой длинные корни. Это многие годы кружения в беспросветной колее мелкого города, где все женщины занимаются проституцией, а все мужчины - просиживанием штанов в барах. Нищета и безвыходность порождают ощущение, что человеческая жизнь ничего не стоит. Интересно, что первая половина книги как бы о женщинах - кажется, что это профеминистическое произведение о том, как от жестокости в Мексике страдают прежде всего женщины. Но вторая часть - вся о мужчинах, и мы узнаём, что для них эта собачья жизнь ничем не лучше, и что несправедливости хватает и на их долю, и они точно так же беспомощны перед ней.
Великолепная книга, очень сильная. Почти получила Международный Букер - за дело. Надо ознакомиться, что же по мнению жюри оказалось ещё лучше, чем это, потому что представить сложно.