FlorianHelluva

20 февраля 2021 г. 21:59

Я взяла книгу с ужасным настроением, с головной болью и желанием хоть немного развеяться. Ну может даже поулыбаться и похмыкать. И буквально с первых страниц я начала хохотать в голос. Подавила порыв разослать книгу по всей родне, поубавила желание сыпать подруге цитатами. Не получилось бы — вся книга сплошная цитата.
У меня нет детей. Зато есть ворох племянников и племянниц разной степени родства. И в веселой (иногда, а иногда и нет) кутерьме волей-неволей участвовать приходится. И книга хорошо передаёт хаотичное состояние бедлама. Но с такой веселой ноткой и сквозящей любовью с каждой страницы. Это совершенно очаровательно. Теперь я точно знаю какую книгу подсуну в подарок брату. (Даже если ему абсолютно некогда читать)
Я захлебываюсь эмоциями. Хочется упомянуть и автокресла, и икеевскую мебель, и бесконечные подгузники, и чувство юмора, но сначала главное — те, кто придумал установить датчики движения для освещения в комнате матери и ребёнка есть абсолютное зло. Но удержаться от хихиканья при прочтении как в такой комнате Бакману пришлось менять сыну памперс, а освещение включается с задержкой, было решительно невозможно.
Бакман остроумным пулеметом выдает истории про свои косяки и про свою семью, признавая свои ошибки. И в этих небольших историях, обращённых к собственному сыну встречается и емкое словцо, и курьезы, и раздражающие моменты, и безусловная, абсолютная любовь. И если кто-то мне сейчас будет доказывать, что на детей нельзя сердится, то они просто не искали спрятанные ключи от машины.
Волшебная вещь, поднявшая мне настроение.