boservas

20 февраля 2021 г. 21:02

4 Кому стоять на Лубянке?

Про этот очерк Марка Алданова я вспомнил в связи с тем, что с 25 февраля на портале московского "Активного гражданина" должен стартовать опрос горожан по поводу установки на Лубянской площади памятника. Нет, вопрос не стоит: ставить памятник или не ставить. Такое впечатление, что решение ставить памятник уже принято, а вот у горожан интересуются: кому же ставить?

В опросе два варианта: один для меня вполне ожидаем - вернуть на площадь "железного Феликса", другой довольно неожиданный - поставить памятник Александру Невскому. Я ничего не имею против Невского, и не против, если в столице появится его памятник, но мне непонятно, почему он должен стоять на Лубянке.

Мне кажется, что на этой площади должен стоять или Феликс Эдмундович, или... фонтан. Бронзовый Дзержинский простоял здесь 33 года, зато ровно в три раза дольше - 99 лет (1835-1934) площадь украшал фонтан. Я придерживаюсь позиции - по возможности возвращать уголкам Москвы исторический облик, так что или фонтан, или Феликс, Невского тут не стояло.

И в контексте происходящего очерк Алданова выглядит очень даже любопытно. Автор отслеживает историю Лубянки со времен Ивана Грозного, когда эта местность еще именовалась Кучковым полем и служила местом казней. Потом здесь было большое кладбище, рядом с которым располагалось имение еще одной легендарной фигуры русской истории - князя Пожарского. Да, того самого, который вкупе с Козьмой Мининым изгнал из Москвы польских интервентов. Но Пожарскому уже есть памятник, сами знаете - где, так что на Лубянке стоять не ему.

В середине XVIII века на Лубянке поселилась молодая вдова Дарья Николаевна Салтыкова, которая в русской истории более известна под именем "Салтычихи". Позже здесь обитал известный граф Растопчин, и именно на его лубянском подворье толпа растерзала купеческого сына Верещагина - сцена, вошедшая в "Войну и мир".

Нечего сказать - фактология, приведенная Алдановым, впечатляет. И становится ясно, что главной идеей очерка является нахождение географической точки русского зла; естественно, по мнению автора, она находится там же, где и ОГПУ, то есть, на Лубянке. Что ж, может оно и так, но мне кажется, если задаться целью, можно нарыть адского компромата на любую улицу любого города любой страны...

А если представить, что Феликс Эдмундович в виде памятника стоит на постаменте и левой ногой давид гадюку которая символизирует коррупцию, а из пасти змеи льется вода.
И памятник, и фонтан...
Боюсь как бы представители "Едра" не прочитали мою идею, могут украсть.

Да, мне тоже нравится идея совместить. Пусть на Дзержинского льётся вода из фонтана. Не знаю на счёт сердца, но холодная голова и чистые руки обеспечены :)

Песня такая была еще...
Чистые руки, горячее сердце, холодная голоооова... )