20 февраля 2021 г. 20:35

Влечение, страсть, похоть, наваждение, отчаянное, жгучие желание быть с ней и никого к ней не подпускать, ревновать до абсурда. Абсолютное помешательство. Это та редкая форма любви, расчленяющая на куски тело, разум, душу. Всепоглощающая. Только поймет это Майкл слишком поздно, когда спасения уже не будет. Он испорчен вседозволенностью, может быть, наследственность тоже сказалась. Он ведь так любил перекладывать всю ответственность на других. Но даже у таких моральных уродов бывает шанс на кусочек сказки.

Язык литературного мира автора весьма сух и безжизненен - много голых фактов и многочисленных действий, но благодаря неожиданным поворотам сюжета книга захватывает, но ближе к середине. Вначале происходит какая-то путаница между прошлым и настоящим, повествование идет то от первого лица, то от третьего. Много пошлости, разврата и других сексуальных непристойностей, мир богатых показан в самых мрачных тонах с тайнами, о которых лучше не знать. Персонажи состоялись: их характер выверен и соответствует их поведению.
Есть о чем порассуждать. За это отдельный плюс роману. И да, Майкл не исправится. В любом случае у них не получилось бы "долго и счастливо". Как заметила Камилла, он не перестанет гулять на стороне. Как только появится новая проблема глобальных масштабов, он сорвется. Это не просто привычка, это зависимость, способ уйти от реального мира.
Сюжет 5/5
Язык повествования 2/5
Герои, поведение героев 5/5

Роман Алекса Д. словно березовая ветка зимой: на вид пустая, оголенная, оцепеневшая, но внутри все также текут процессы, позволяющие героям двигаться к точке невозврата.
Если Вас не смущает сквернословие, пошлость и разврат, то на досуге, если хочется отвлечься на что-то простое, можно обратить внимание на данное произведение. Рекомендую исключительно из-за непредсказуемости сюжета. Мое знакомство с этим автором, пожалуй, закончено.