Valeryflake

20 февраля 2021 г. 20:34

5 Лучший триллер среди женских романов!

В целом это история о том как плохо когда любящие друг друга люди не договаривают о своих чувствах, не делятся переживаниями, боятся навредить или расстроить, и потому страдают в одиночку. А как назло это делает еще хуже любимому. Это история Ребекки - и того, что она по себе оставила.
И так, перед нами совсем молоденькая девушка которая рассказывает свою историю. Мы не узнаем ее имени, и хоть все повествование от первого лица - она скорее наблюдатель чем главный герой. Наша героиня только окончила школу (мне даже интересно сколько ей может быть лет) нашла работу и познакомилась с мистером де Уинтером, который в первую очередь известен знаменитым поместьем (а в прошлом замком) Мэндерли. Он вдовец, его покойная жена погибла, и он нашел утешение у нашей героини. Вот только он ей в отцы годится, и ведет себя с ней странно... Но помимо этого наша новая миссис де Уинтер сталкивается с призраком своей предшественницы. Не в прямом смысле. Но она понимает что от нее, вчерашней школьницы, ждут всего того что делала красивая, умная, восхитительная Ребекка. Все вспоминают Ребекку. Все сравнивают. Это грызет нашу героиню. Да что там - любого это бы грызло. Никто не любит когда сравнивают и ставят завышенные ожидания.
И помимо замкнутого мужа и постоянного сравнения все повествование вы чувствуете повисшую угрозу. Что-то еще тут не так. Какой-то секрет, очень страшный. Вы прям чувствуете что вот-вот что-то обнаружится. И это чувство вас не обманет. Но главное - вот развязка, впереди еще 150 страниц. А там одно откровение за другим.
Я в восторге. Первые 50 страниц было читать трудновато, все-таки можно сказать классика а не современный триллер или ромфант. Но потом так втянулась что хочется еще читать автора. Уже после ее Кузины Рейчел я поняла что автор мой. Буду обязательно читать ее дальше!

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!"