BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 февраля 2021 г. 20:33

1 "Псевдоинтеллектуальный высер руками"

Столько положительных отзывов, Букеровская премия, а что по факту?
Роман занимает чуть более 200 страниц и, я подумала (очень даже зря), что события будут развиваться со скоростью света, оказалось, 80% текста - водопад. Зачем писать столько "философских" изречений главных героев в детстве, описаний о половом созревании, его смачном обмусоливании, последующих философских размышлений "повзрослевшего" главного героя - одному автору известно.
Видимо, у автора, как и у главного героя был запор, и он, наконец, просрался (шедевральное выражение автора).
Повествование сюжета разорвано на беспорядочные воспоминания одного из главных героев, диалоги - это отдельная "сильная сторона" романа. Вынес ли Тони хоть какой-то смысл из прожитой жизни, трагедии, стал ли он себя уважать хоть чуточку больше , чем в молодости? Нет. Как был де.ьмо, так им и остался, единственное что он понял - картошка нарезанная вручную - это не обязательно тонко нарезанное фри (мысль претендует на звание гениальной!). Хочется выразить автору благодарность только за то, что произведение не растянуто страниц на 500-600.
P.S. Я знаю что сколько людей, столько и мнений, все фломастеры разные и т.д., но искреннее недоумеваю, как за это дают премию и какую художественную ценность имеет произведение?