ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 февраля 2021 г. 18:58

2 Спойлер Слабое подражание поздней леди Кристи

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Один спойлер под мини-катом.

Плюсы: следование канонам жанра.
Минусы: вышеупомянутое следование весьма бездумное, сюжет скучен, преступление заурядно, персонажи похожи на Дитто [для не-покемоно-двинутых: это бесформенная фиолетовая клякса].

Мысли: когда-нибудь маркетологи перестанут нести ахинею, приплетая хорошие имена куда придётся. А пока нам приходится самостоятельно копаться в разных книжках, то и дело натыкаясь на всяикх "новых Агат Кристи". Да, это же было нечто в роде поздней леди Агаты, когда у неё логика поослабла, стиль провис, да и загадки пошли не очень впечатляющие [угасание закономерно, так что это не камень в садик Кристи].

С технической стороны книга оставляет желать лучшего: кривенький перевод, скачущая стилистика; зато соотношение описаний к диалогам радует [в отличие от качества]. Я имела дело с начиткой Сергея Кирсанова, и, боюсь, это не сыграло в плюс книге, хотя и позволило мне прослушать её целиком.

С художественной стороны произведение оказалось весьма пресным. Здесь нет ни увлекательной загадки, ни изощрённого преступления, ни интересных подозреваемых, ни любопытного полицая... Хм. То есть ничего, что может вызвать интерес. Судите сами: даётся жертва, которую открыто недолюбливают осуждают все и каждый; открываются "неприглядные" стороны её жизни [хотя не сказать, что Салли была вся из себя "такая-сякая"] и жизни других персонажей [весьма заурядные му... му-му-чительно недалёкие люди]; расследование ведётся преимущественно за рамками нашего поля зрения, зато выдаётся вагон ничего не значащей информации.

Казалось бы, воспоминания и разговоры — из этого состоит роман Кристи "Пять поросят". Но то произведение читается с восторгом, затягивает, заставляет думать и гадать. А "Лицо" представляет собой вялотекущее происшествие с картонками в главных ролях и с сомнительным выводом. Я честно говоря, немножечко ...э... растерялась, прослушав последние слова книги и даже полезла смотреть в электронный вариант, чтобы убедиться в правильности начитки.

Собственно, почему? Да чтобы убедиться в словах об исходе дела.

А... какое такое смягчающее обстоятельство-то у убийства? То что все кругом Салли недолюбливали? То что она сама по себе была "не очень приятной дамочкой" и шантажировала? То что Салли рассмеялась в лицо Элеоноре? Хотите сказать, что убийца была в состоянии аффекта? Ну, да, конечно. А я — бельгийская вафля с клубничным кремом.

Говорить о финальном намёке на романтик мне вообще не хочется, чтобы не начать плеваться ядом: чего ради это нужно, если Адам сам по себе ни рыба ни мясо?

Кстати, наигранная театральность некоторых эпизодов не спасает положения и вызывает ощущение плохого вкуса и дешёвки. Искренне надеюсь, что только дебютная работа оказалась никакой, и дальнейшие романы окажутся интереснее. Ведь так или иначе, а попробовать творчество Джеймс мне придётся ещё разок, чтобы составить полноценное мнение. Когда-нибудь.

Итог: боюсь, "классические" детективы, вышедшие не из-под пера сэра Артура или леди Агаты, как-то не хотят со мной дружить [или я с ними]. Имхо, это было занудно и примитивно — наблюдать за происходящим было не интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [B8 “Путеводная нить”].

А другие книги ее неплохи, а рассказы так хороши.

Чудесно, если так. По этой причине я и предпочитаю не "ставить крест" на авторе после первой неудачи :)