20 февраля 2021 г. 18:03

5 Любовь и смерть

Это вторая книга из серии про Дозоры, которая расскажет в большей степени о бытности Дневного Дозора, однако со старыми героями (из Ночного Дозора) встречи тоже будут, потому что Иные — Тёмные и Светлые — переплетены плотнее, чем бы им того хотелось.

Книгу я не читала, а слушала. Чтец был другим, и, может быть, поэтому эта история понравилась мне намного больше, чем "Ночной дозор", да и повествование и интрига, на мой взгляд, были намного живее. Опять-таки все события объединены в одно целое и делятся на три рассказа, названия которых созвучны с названиями историй первой книги. В первой истории авторы поведают об Алисе Донниковой, ведьме Дневного Дозора, во второй — о Виталии Рогозе, без чёткой памяти и прибывшего в Москву, а в третьей — об итоге двух предыдущих событий и некоторых ранних. Однако говорить об итоге рановато, потому что ни один глава Дозора не успокоится на хлипком равновесии Света и Тьмы.

Вообще, эмоции после этой книги у меня куда больше. Сложилось впечатление, что Дневной Дозор намного более жесток своими действиями, когда Ночной — моралью. Всё происходящее и первое лицо или третье помогают лучше понять противоречия между иными, а также их мотивацию. Я больше поняла как о Тёмных, так и о Светлых. И если бы я жила в мире их противостояния, то, несмотря на всю слабость людей перед ними, я бы хотела быть человеком, потому что ему не нужно придерживаться однобоких взглядов на мир и жизнь и в каком-то смысле страдать от негибкости своей сущности, поэтому мне очень любопытно то время, когда Иные были единым целым.

Что ж, послушаю "Сумеречный Дозор", есть у меня определённые мысли.