20 февраля 2021 г. 17:36

5 Спойлер

Сложно писать рецензии на такие насыщенные событиями произведения. При желании, роман можно разделить на несколько вполне самостоятельных рассказов или повестей, и каждая из них будет содержать вполне завершенную историю, дающую повод серьезно задуматься над прочитанным. Например, вполне можно вычленить историю зверуинов и проклятия, которое наложил на них Утро без Промаха. Или историю народа гекса, которые способны писать прекрасные стихи на пергаменте, изготовленном из кожи даже не своих врагов, а своей человеческой "добычи". Или история селения, в котором родились два мага, один явный, другой скрытый.

Но если рассматривать весь роман в целом, то главными становятся сразу две темы. Во-первых, это история о любви. У Дяченко вообще все истории про любовь, будь то любовь между мужчиной и женщиной, отцом и сыном, да наконец любовь человека к самом себе (не самовлюбленность, а именно любовь). В "Медном короле" ситуация усложняется тем, что главные герои состовляют вполне законный в рамках описанного мира любовно-супружеские треугольник, причем один из его "углов" имеет довольно необычное тело. Из этой троицы мне больше всего понравился именно Лукс, и вовсе не из-за его экзотической внешности. Яска некоторое время вызывала мое возмущение своим "вот он обо мне заботится, а ты нет, но я остаюсь с тобой", пока я - не без помощи авторов, стоит признать - не поняла, какое влияние на людей оказывал "первый угол" этого треугольника, Развияр. Ну и не забываем про страшный эпизод с допросом имперского офицера-карателя.

Вторая сюжетообразующая тема - развернутое и очень тщательное исследование феномена "синица в руках против журавля в небе". Именно исследование, несмотря на то, что книга относится к художественной литературе, а жанр - фэнтези, то есть выдумывай не хочу. Но Дяченко смогли повести вполне серьезный разговор в таком "несерьезном" оформлении. Вот честно признаюсь, у меня до последнего не получалось осуждать главного героя, потому что (а) кто бы из нас не поддался соблазну первой жертвы, и (б) изначально у него не было информации о возможных трагических последствиях, а потом уже было почти невозможно остановиться. Но! Опять же типичный ход авторов - ключевое слово здесь "почти".

И занятный момент: на мою оценку повлияла буквально последнее предложение романа, а именно упомянутая в нем краюха хлеба. :)

Прочитано в рамках игр KillWish, "От А до Я" и клубов "Хранители Меча и Магии" и "Мир аудиокниг"
Большое спасибо ari за то, что эта книга вообще попала в мой вишлист, и PiedBerry за моральную поддержку по ходу чтения . :)

Вот же как, даже разговор не поддержу! Плохо помню уже, давно читала, надо перечитывать. Но у меня первой на перечитывание идёт Ведьмин век, потому что появилась вторая книга Ведьмин зов, и я хочу перед чтением новинки перечитать первую.

А я хочу "Казнь" перечитать. И боюсь. :D

Слушай, я Казнь два раза читала и всё равно не могу финал до конца понять. Самый непонятный финал для меня из всех их книг, любят они в финале тумана напустить.

не могу финал до конца понять

Вот тут уже я не смогу разговор поддержать, ибо читала больше одного раза, но финал все равно не помню. Вообще, первое, что я обычно забываю из содержания, это чем дело закончилось. :D

Ну, самое-то главное, что с ней всё хорошо закончилось, ты же помнишь?:)
А вот что бывший от неё хотел и чего добивался, я так и не поняла.

Вот помню, что я как раз поняла (или мне показалось, что поняла). В общем, в этом году обязательно перечитаю. :D

И мне расскажешь:)
Последние странички я могу и перечитать. Всё якобы объясняется именно там, а все предыдущие её приключения - это не суть важно, можно не перечитывать:)

И мне расскажешь:)

Договорились. :)

"Казнь" - это особая история, я вроде все поняла, но не уверена.
О да. Развияр в принципе один из любимых героев, я его буква но слышала когда читала и этот бесконечный бег за чем-то, куда-то его тащит и он не может сопротивляться. Сил нет. Всё ушли на иную борьбу.
Пишу, а сердце начинает стучать. Но после перечиьывания "Варана" - совсем страшно.

Пишу, а сердце начинает стучать.

А я 23 часа с лишним это слушала! :) Кстати, наверное, только в аудиоверсии заметно, как часто в тексте звучит имя главного героя.

Вынесло с журавля и синицы, спасибо

Пожалуйста. :)