10 сентября 2012 г. 22:51

Честно говоря после “Великого Гетсби” ожидал от Фицджеральда гораздо большего что же получилось в итоге.
Вроде бы не самая большая книга тянулась для меня неимоверно долго, сюжет развивается медленно и томно. Навскидку большую часть книги занимают разъезды главного героя по Европе и его внутренние томления. Книга якобы о любви безнадёжной неудержимой и всепоглощающей, но на деле я не вижу борьбы героя за своё счастье. В начале романа он предстает несокрушимой личностью, с огромным запасом харизмы перед которой не может устоять абсолютно никто.
Так вот когда эта “личность” сталкивается с настоящей любовью вместо того, чтобы бороться за неё он бросает работу, начинает пить, заниматься самобичеванием, разъезжать по Европе, думая как бы потратить возрастающие семейные доходы и все это тянется вплоть до самого конца. Взять, к примеру, его жену, которая меняет свои предпочтения гораздо легче (но об этом вы прочитаете и сами).
Что же хотелось бы сказать в итоге: книга понравиться любителям обсасывания тонких душевных томлений и семейных саг, а так же, представительницам прекрасного пола. Не стоит начинать с неё знакомство с Фицджеральдом, прочитайте лучше “Великий Гетсби” или “Последний магнат”.
Книга неплоха, но не думаю, что у меня появиться желание её перечитывать, может быть, она просто не для меня или я ещё слишком молод, но как по мне любое действие навстречу своему счастью лучше, чем винный бокал, рассуждения о немощи и медленное увядание от безделья.

Перечитайте лет через 10-15. "Вкус" романа будет совсем другой.

Я тоже так думаю. Ещё бы дожить)