20 февраля 2021 г. 16:42

4 Ничего не понятно, но очень интересно!

Я как честный фанат Англии, Шотландии и Ирландии давно присматривалась к этой книге.
Описание обещало интересную историю про покойников, которые не успокоились даже после своих похорон.

Первые страниц пятьдесят пришлось потерпеть: пока выучишь имена всех героев, пока разберешься с диалектом. А вот потом...

Черный юмор, местные нравы, сплетни, склоки, бесконечные разговоры и ругань мертвых между собой. Чем-то напоминает групповые чаты, где каждый хочет вставить словечко, двое разговаривают о своем, не замечая остальных, а отдельный индивидуум просто рассылает всем проклятья!

Герои часто коверкают английский язык, и переводчик оставлял эти слова именно в таком виде, как их использовал автор. Поэтому довольно часто приходилось переходить в комментарии переводчика, но это никак не минус. Они настолько развернутые и интересные, что можно просто почитать их отдельно, чтобы узнать немножко о жизни Ирландии в 20 веке или об их сказках и легендах.

Советую тем, кто любит разбираться в необычном зарубежном сленге и тем, кто устал от линейного сюжета)