20 февраля 2021 г. 16:12

4 Джентльмены мечтают о приключении.

Не моя вина, что у тебя нет богатых друзей.

Спенсер (белый громила средних лет) и Хоук (впечатляющего вида афро-американец) справятся с любой проблемой, им это даже в радость. Героям мордобоя приходится прочистить местечко под названием Милл-Ривер, потому что бывшая Спенсера связалась не с тем парнем – навязчивым сыночком одного из богатейших граждан страны. Начиная с глубинки, Спенсер и Хоук выходят на федеральный уровень.

– У нас нет ни машины, ни смены белья, ни туалетной бумаги, ни шампанского.

Весьма любопытный боевик, завязанный на психологии персонажей, в котором нашлось место не только психоанализу и юмору, но и личному Вьетнаму в Коннектикуте, например.

Хоук переломил оба «магнума-357» и теперь смазывал их маслом для грудных младенцев.

Несмотря на кажущуюся простоту романа, автор навел меня на печальные мысли о гендерных ролях и паразитизме. У Паркера как раз хорошо показан тот тип отношений, который присутствует у большинства пар: мужик остается мужиком, а женщина паразитом. Возьмем Сюзан, из-за которой весь сыр-бор. Что она дает Спенсеру кроме тупого «я тебя люблю»? А ничего. Пока парни заняты ее вызволением, она занимается самоковырянием и поздним взрослением.

Может быть, люди с плебейскими вкусами не сходят с ума или не лечатся.

Конец растянут, поэтому в финале стало скучновато, тем более точкой отправления Спенсера в путешествие является любовь и эта любовная сопля в остатке размывает интерес, потому что наивна. А сцена со Спенсером, Расселом и его мамашей вообще выглядит как пародия на жизнь.

Мы двинемся вместе, по одной дороге, после того, как я убью человека в центре Земли.

Сериал про Спенсера и Хоука как раз ягодка с того поля, на котором позже вырастет широкая натура Джека Ричера в исполнении Ли Чайлда. Можно воткнуться, несмотря на некоторую сентиментальность ГГ, к тому же юмор никто не отменял.

– Поймите, каждый непродуктивный день — удар по бюджету. Мне отчитываться надо. Нужны эффективные действия и результаты работы.
— По натуре мы художники, — сказал Хоук. — Вдохновение не продается.
— Черт вас возьми, — пробормотал Айвз.
— Мы вам сообщим, — сказал я, — когда определимся с планами. Кроме всего прочего, мы в любом случае сделаем то, что должны. Не потому, что кто-то там за нами охотится, не потому, что это вопрос жизни и смерти. Просто сказали, что убьем, — и убьем.