10 сентября 2012 г. 22:20

Вот бывает, что приехал человек из-за границы, много чего видел, все понравилось, рассказать хочется, а рассказывать человек толком не умеет. Ну вот факты изложить может, может сказать: "Мне понравилось, было здорово, это так интересно". И пишет, допустим, человек в свой уютный бложик - был там-то. В там-те красивая часовня, построена в 11 веке, разрушена в 13 (это не я), вот фото часовни. Рядом с часовней озеро, большое, его вырыли в 11 веке, когда часовню строили, мы туда на рыбалку ездили, вот фото. И т.д. - в принципе, интересно, читать можно, но ту же информацию в любом путеводителе найдешь.
Вот от книги Григорьева осталось примерно такое же впечатление, только фотографий не хватало))
Рассказ разведчика со стажем о своих загранкомандировках в скандинавские страны - где был, что там было, что видел, как жил. Что-то вроде дневника путешественника + устаревшего (время действия - 80-90-е годы 20 века) путеводителя + немного разведческих баек + подборка перлов из отчетов сотрудников разведки (вот последние воистину шедевральны).