20 февраля 2021 г. 15:55

Вторая книга из воронового цикла о четверке «чудес искателей» (а точнее 4,5 ))).

События второй книги разворачиваются вокруг самого отвязного персонажа – Ронана и она прям… сильно мрачнее и еще неспешнее и запутаннее предыдущей.

Здесь и появление новых зловещих персонажей, отрицательных героев, всё больше магического реализма, атмосферы обволакивающей жути и….страха.

Концовку имхо, испортили. Ну честно, можно было завязку на третью часть как-то иначе сделать, без вот этой банальной жвачки?

В какие-то моменты было ощущение затянутости, будто вся вторая книга – это подготовка к последующим событиям, однако к концу Мэгги это каким-то образом связала, показав, что всё ради того, чтобы в итоге к концу цикла показать, что каждый из героев крайне важен в достижении общей цели (которую и во второй книге так и не удосужились разъяснить. Как пел Кортнев: Но я не понял что конкретно ты имела ввиду? Нет, всё понятно, но что конкретно?»).

Как я поняла, каждая книга будет во главу угла ставить одного из героев и вокруг них развивать цепь событий. Если первая книга так или иначе была об Адаме, вторая – о Ронане, то из названий последующих частей и ходу истории понятно, что третья будет о Блу, а последняя – о Ганси.