itial

20 февраля 2021 г. 15:01

Под такой красивой обложкой с заманчивой аннотацией скрывается совсем простая история. Из описания совершенно неочевидно, современный это мир, восьмидесятые, семнадцатый век или мир фэнтези, и я почему-то решила, что книга будет сказочной и без современности (обложка виновата, ящитаю). А ой.
Действие разворачивается во вполне себе современной американской глубинке, с мобильниками, интернетом и лагерем для трудных подростков. Для колорита у местных жителей есть зловещая Чаща с живыми деревьями, куда не стоит соваться в темноте, да и вообще лучше не соваться, разве что в полнолуние; глубокое озеро Щучья пасть, которое почему-то толком не промерзает зимой и которое, по поверьям, наплакала ведьма Уокер; и, собственно, те самые ведьмы Уокер. По большому счёту, род несчастных женщин, которые обладают ночной тенью, фамильной книгой магических знаний и странными способностями. Вдобавок Уокер не могут никуда уехать из городка, так и не поняла, почему — этот момент не очень внятно прописан, и таких не очень ясных внятностей будет ещё много.
Однажды после жуткой зимней бури Нору, младшую Уокер, которая считает себя лишённой всякой магии, тянет в Чащу, и она находит там почти замёрзшего насмерть Оливера. Кое-как дотаскивает домой, отогревает и выясняет, что Оливер почти ничего не помнит о событиях, случившихся с ним накануне. А дальше начинается тягучая, обильно пересыпанная снегом, одиночеством и сомнениями, чехарда с участием Норы, её «крутой» одноклассницы Сюзи (которая тут со всех сторон не пришей кобыле хвост, если честно), парней из лагеря для трудных подростков, заброшенных домов, Чащи и белых костяных мотыльков. Главная интрига в какой-то момент становится слепяще очевидной — я догадалась плюс-минус в эпизоде с появлением часов, в некоторых отзывах пишут, что вообще сразу, — а кроме неё сюжет ничем не блещет, да и с ней не особо.
«Зимняя чаща» из тех книг, которые больше про атмосфЭру, чем осмысленность, и, наверное, если читать её в другое время года, не зайдёт вообще, а под снег читается более-менее, особенно если не ждать многого.