20 февраля 2021 г. 14:47

5 Узнала одного - знаешь их всех

Мне книга понравилась. Увлекательно - просто не оторваться. И психологически достоверно. Теперь попробую разобрать не предвзято по пунктам.

1. Сюжет. Джессика Ярдли — федеральный прокурор, занимающийся в основном делами о насилии. Джессика умна и профессиональна, но в её прошлом есть тёмное пятно: 16 лет назад обнаружилось, что её горячо любимый муж и отец её дочери — серийный убийца. Сейчас Эдди Кэл сидит в тюрьме, ожидая ответа на очередную апелляцию по отмене смертного приговора.
За помощью к Джессике обращается старый знакомый Кейсон Болдуин, агент ФБР, расследующий преступления, подозрительно похожие на совершавшиеся Кэлом. ФБР подозревает, что имеет дело с подражателем, который не оставляет следов и зацепок. Чтобы добыть хоть какую-то информацию о нём, Болдуин сначала просит Джессику, как знакомую с похожим убийцей, просто высказать своё мнение, а затем — обратиться к Эдди Кэлу, сидящему в тюрьме, за информацией.

2. Динамика. Действие романа развивается стремительно; «судебная» часть также не провисает, поскольку разбавлена открытиями, новыми поворотами и экшном.

3. Язык. Язык простой, без претензий на высокую прозу и почти без специализированной лексики. Описание насилия без излишних подробностей. Есть, конечно, довольно кровавые места, но и они вряд ли способны шокировать даже впечатлительного читателя.

4. Финал. Неожиданный поворот в финале если не шокирует, то удивляет.

5. Общее впечатление. Все линии в романе развиваются логически и интересно. Благодаря проработанным детективной, психологической и пунктирной романтической линиям, думаю, что книга должна понравиться большинству читателей остросюжетной литературы.