20 февраля 2021 г. 14:22

4 Совсем не детская история

Пока читаешь повесть, постоянно думаешь, что не может столько плохих и грустных событий выпадать на долю одной маленькой девочки. Плохо все: бедность, мать, постоянно болеющая и любящая ужасного человека, отчим, пьющий, не работающий, ворующий и желающий смерти матери девочки, но мнящий себя великим талантом. Огромные психологические и эмоциональные потрясения, потерю близких казалось бы сможет поправить новая «семья».

Но и там не все складывается гладко, фактически, ее тепло принимает только отец семейства, князь, остальные просто мирятся с его решением. Неточка влюбляется в дочь княза Катю и жаждет ее дружбы, но и это не даётся ей легко, и как только их отношения налаживаются их разлучают.

И тут начинается 3 этап ее детской жизни, Неточку удочеряет сестра князя. В их семье тоже нет идиллии, причину которой через некоторое время случайно находит Неточка. Это становится ещё одном огромным потрясением в ее жизни.

Образ Анны Незвановой не по годам взрослый. Это девочка, которая справляется с такими событиями и эмоциональными потрясениями, с которыми не каждый взрослый бы справился. Не смотря на все это, она очень хорошо чувствует каждого человека, она очень сострадательна, слишком тиха и стеснительна и испытывает болезненную привязанность.  Окончательное становление личности Неточки мы, к сожалению, не узнаем, история так и не была дописана. Рассказ резко обрывается и оставляет за собой чувство бесконечной закольцованности подобных событий в жизни главной героини, ощущение, что она не выберется из этого круга и невозможно продолжать дальше это описывать..